第10页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
$\begin{array}{r} 2.75+7.25×0.36\\ =10×0.36\\ =3.6\\ (
2.75+7.25×0.36
=2.75+2.61
=5.36
$\begin{array}{r} 12.5×16×2.5\\ =12.5×(8+8)×2.5\\ =12.5×8+8×2.5\\ =100+20\\ =120(
方法一:12.5×16×2.5
=12.5×8×2×2.5
=(12.5×8)×(2×2.5)
=100×5
=500
方法二:12.5×16×2.5
=12.5×(8+8)×2.5
=12.5×8×2.5+12.5×8×2.5
=250+250
=500
×
)\end{array} $改正2.75+7.25×0.36
=2.75+2.61
=5.36
$\begin{array}{r} 12.5×16×2.5\\ =12.5×(8+8)×2.5\\ =12.5×8+8×2.5\\ =100+20\\ =120(
×
)\end{array} $改正方法一:12.5×16×2.5
=12.5×8×2×2.5
=(12.5×8)×(2×2.5)
=100×5
=500
方法二:12.5×16×2.5
=12.5×(8+8)×2.5
=12.5×8×2.5+12.5×8×2.5
=250+250
=500
答案:
× 2.75+7.25×0.36
=2.75+2.61
=5.36
× 方法一: 12.5×16×2.5
=12.5×8×2×2.5
=(12.5×8)×(2×2.5)
=100×5
=500
方法二: 12.5×16×2.5
=12.5×(8+8)×2.5
=12.5×8×2.5+12.5×8×2.5
=250+250
=500
=2.75+2.61
=5.36
× 方法一: 12.5×16×2.5
=12.5×8×2×2.5
=(12.5×8)×(2×2.5)
=100×5
=500
方法二: 12.5×16×2.5
=12.5×(8+8)×2.5
=12.5×8×2.5+12.5×8×2.5
=250+250
=500
2 小机灵在用计算器计算$4.9×9$时,发现计算器的按键“4”坏了,小机灵想到了4种不同的输入方法。下列方法
A.$0.7×7×9$
B.$3.9×9+9$
C.$5×9-0.1×9$
D.$5×9-9$
D
是错误的。A.$0.7×7×9$
B.$3.9×9+9$
C.$5×9-0.1×9$
D.$5×9-9$
答案:
D
3 小锦去文具店买了一盒中性笔,每支1.25元。正当她准备用手机计算总价时,营业员已经快速说出了价格。
营业员的计算过程可能是____
小锦一共花了( )

营业员的计算过程可能是____
1.25×12=1.25×(8+4)=1.25×8+1.25×4=10+5=15(元)
。小锦一共花了( )
15
元,营业员在计算时可能运用了( )乘法分配
律。
答案:
1.25×12=1.25×(8+4)=1.25×8+1.25×4=10+5=15(元) 15 乘法分配
4 我国的集体供暖以秦岭、淮河为界,北方供暖,南方不供暖,因此南方家庭多自备取暖设备。小锦家需要采购取暖设备(每天使用8小时),现有两种选择(如下图)。已知电费每千瓦时0.6元,天然气每立方米2.5元,小锦家采购哪种取暖设备更省钱呢?
(1)两种设备每天的供暖费分别是多少?

(2)小锦家采购哪种取暖设备更省钱呢?每月(按30天计算)会比另外一种节省约多少元?(得数保留整数)
(1)两种设备每天的供暖费分别是多少?
(2)小锦家采购哪种取暖设备更省钱呢?每月(按30天计算)会比另外一种节省约多少元?(得数保留整数)
答案:
(1)2.2×0.6×8=10.56(元)
0.9×2.5×8=18(元)
答:踢脚线取暖器每天的供暖费是10.56元,天然气壁挂炉每天的供暖费是18元。
(2)18>10.56 (18−10.56)×30≈223(元)
答:小锦家采购踢脚线取暖器更省钱。每月会比另一种节省约223元。
(1)2.2×0.6×8=10.56(元)
0.9×2.5×8=18(元)
答:踢脚线取暖器每天的供暖费是10.56元,天然气壁挂炉每天的供暖费是18元。
(2)18>10.56 (18−10.56)×30≈223(元)
答:小锦家采购踢脚线取暖器更省钱。每月会比另一种节省约223元。
5 校园歌手比赛,共有五位评委参与评分。去掉一个最高分,其余四位评委的平均分是9.13分;去掉一个最低分,其余四位评委的平均分是9.58分。最高分和最低分相差多少分?
答案:
9.58×4−9.13×4=1.8(分)
答:最高分和最低分相差1.8分。
答:最高分和最低分相差1.8分。
查看更多完整答案,请扫码查看