2025年暑假衔接起跑线小升初数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假衔接起跑线小升初数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
五、六(1)班同学准备去春游,去商店买某品牌牛奶。每瓶200mL,售价2元。在甲商店购买,买五瓶送一瓶;在乙商店购买,九折优惠;在丙商店购买,超过十瓶的每瓶降价0.3元。全班42人,要给每位同学准备一瓶这样的牛奶,该去哪家商店购买比较合算?为什么?
答案:
甲商店:$42÷(5+1)×5=35$(瓶) $35×2=70$(元) 乙商店:$42×2×90\% =75.6$(元) 丙商店:$2×10+(2-0.3)×(42-10)=74.4$(元) $70<74.4<75.6$ 到甲商店购买最合算。
六、某市出租车公司出租车收费标准如下:
|路程|收费标准|
|----|----|
|3km以下(含3km)|8元|
|3km以上,每增1km(不到1km按1km计算)|1.2元|
(1)李老师乘出租车行驶了4.5km,应付多少元?
(2)陈老师从车站乘出租车去会议地点共付14元,车站到会议地点最多有多少千米?
|路程|收费标准|
|----|----|
|3km以下(含3km)|8元|
|3km以上,每增1km(不到1km按1km计算)|1.2元|
(1)李老师乘出租车行驶了4.5km,应付多少元?
(2)陈老师从车站乘出租车去会议地点共付14元,车站到会议地点最多有多少千米?
答案:
(1)$4.5-3≈2(km)$ $8+1.2×2=10.4$(元) (2)$3+(14-8)÷1.2=8(km)$
七、有一个80人的旅游团,其中男50人、女30人,他们住的旅馆有11人、7人和5人的三种房间,男、女分住不同的房间,他们至少要住多少个房间?
答案:
男:3 个 11 人间,1 个 7 人间,2 个 5 人间 女:1 个 11 人间,2 个 7 人间,1 个 5 人间 $3+1+2+1+2+1=10$(个)
八、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲、乙、丙、丁4头牛,甲牛过河需要1min,乙牛过河需要2min,丙牛过河需要5min,丁牛过河需要6min,每次只能赶两头牛过河,问:要把四头牛都赶到对岸去,最少需要几分钟?(提示:小明回来赶牛过河,也得骑在牛背上)
答案:
先赶甲、乙两头牛过河,骑甲牛回,再赶丙丁两头牛过河,骑乙牛回,最后赶甲、乙两头牛过河,这样花的时间最少。 $2+1+6+2+2=13$(分)
查看更多完整答案,请扫码查看