2025年53天天练二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练二年级数学下册人教版》

1. 二(1)班全班同学去坐摩天轮,男生正好坐满5节座舱,女生正好坐满4节座舱。这个班一共有多少人?(5分)
![img id=15]
每节座舱限坐4人
答案:
方法一:(5+4)×4=36(人)
方法二:4×5=20(人)
4×4=16(人)
20+16=36(人)
口答:这个班一共有36人。
解析 本题有两种解题方法。
方法一 先算座舱总数,再算总人数。
班级总人数=座舱总数×每个座舱的限坐人数
男生坐满的座舱数十女生坐满的座舱数
方法二 先分别算出男女生人数,再算总人数。
总人数=男生人数+女生人数
男生坐满每个座舱的女生坐满每个座舱的的座舱数的座舱数限坐人数限坐人数
2. 刘老师今年27岁,可可今年8岁。当刘老师36岁时,可可多少岁?(用两种方法解答)(6分)
答案:
方法一:36-27+8=17(岁)
方法二:36-(27-8)=17(岁)
口答:可可17岁。
解析 本题有两种解题方法。
方法一 如下图,先算出刘老师从27岁到36岁,经过了多少年,再算可可经过这些年成长到多少岁。
刘老师今年27岁再过年
可可今年8岁再过年
方法二 先算出两人的年龄差,再根据“年龄差不变”,求出当刘老师36岁时可可的年龄。
3.![img id=16]
我买了6只玩具熊,还剩6元。 明明
|8元|15元|10元|9元|
(1)明明带了多少钱?(3分)
(2)皮球促销:18元可以买3个。促销时每个皮球比原来便宜多少钱?(3分)
答案:

(1)9×6+6=60(元)
口答:明明带了60元。
解析 根据题目信息分析如下。
明明带了元 每只玩具熊的价钱玩具熊的数量
明明带的钱数=买玩具熊的钱数+还剩的钱数
每只玩具熊的价钱×玩具熊的数量
列综合算式为9×6+6=60(元)。
(2)8-18÷3=2(元)
口答:促销时每个皮球比原来便宜2元。
解析 根据题目信息分析如下。
促销时3个共18元
促销时3个皮球的总价钱3
促销时每个皮球比原来便宜的钱数 = 原来每个皮球的价钱 - 促销时每个皮球的价钱
促销时3个皮球的总价钱÷3
列综合算式为8-18÷3=2(元)。
4. 射击游戏,射中不同的环得分不同,如下图。射中一次内环、中环、外环分别能得多少分?(6分)
![img id=17]
12分 14分 16分
答案: 射中一次中环:12÷4=3(分)
射中一次外环:14-3×2=8(分) 8÷4=2(分)
射中一次内环:(16-2)÷2=7(分)
口答:射中一次内环、中环、外环分别能得7分、3分、2分。
解析 第一幅图中,射中了4次中环,得到12分。即射中一次中环得12÷4=3(分)。
第二幅图中,射中了2次中环和4次外环,得到14分。射中外环的分数=总得分-射中一次中环的分数×射中中环的次数,即14-3×2=8(分)。射中一次外环的分数=射中外环的分数÷射中外环的次数,即射中一次外环得8÷4=2(分)。
第三幅图中,射中了1次外环和2次内环,得到16分。射中一次内环的分数=(总得分-射中外环的分数)÷射中内环的次数,即射中一次内环得(16-2)÷2=7(分)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭