第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
4 先补充问题,再列式解答。
二(2)班有32人。每条船坐4人。
二(1)班租了9条船。
____________________?
两个班一共租了多少条船?
二(2)班有32人。每条船坐4人。
二(1)班租了9条船。
____________________?
两个班一共租了多少条船?
答案:
4. 二
(2)班租了多少条船
9 + 32÷4 = 17(条)
口答:两个班一共租了17条船。
解析 由题意可知:要想求两个班一共租了多少条船,先要求出二
(2)班租了多少条船。

列综合算式为9 + 32÷4 = 17(条)。
4. 二
(2)班租了多少条船
9 + 32÷4 = 17(条)
口答:两个班一共租了17条船。
解析 由题意可知:要想求两个班一共租了多少条船,先要求出二
(2)班租了多少条船。
列综合算式为9 + 32÷4 = 17(条)。
5 聪聪折了24只纸鹤,佳佳折了30只纸鹤。按下面这样的方法穿成串,一共可以穿几串?
![img id=图片4]
![img id=图片4]
答案:
5. (24 + 30)÷9 = 6(串)
口答:一共可以穿6串。
解析 由题目信息可得:
一共可以穿的串数 = 纸鹤的总数÷一串纸鹤的只数

列综合算式为(24 + 30)÷9 = 6(串)。
5. (24 + 30)÷9 = 6(串)
口答:一共可以穿6串。
解析 由题目信息可得:
一共可以穿的串数 = 纸鹤的总数÷一串纸鹤的只数
列综合算式为(24 + 30)÷9 = 6(串)。
6
![img id=图片5]
(1)整箱的牛奶每盒比原价每盒便宜多少钱?
(2)结合情境理解算式“20÷5+15”。
先求____________________,再求____________________。
![img id=图片5]
(1)整箱的牛奶每盒比原价每盒便宜多少钱?
(2)结合情境理解算式“20÷5+15”。
先求____________________,再求____________________。
答案:
6.
(1)7 - 48÷8 = 1(元)
口答:整箱的牛奶每盒比原价每盒便宜1元。
解析 由题目信息可得:
整箱牛奶每盒比原 原价每盒 整箱牛奶
价每盒便宜的钱数 的钱数 - 每盒的钱数

列综合算式为7 - 48÷8 = 1(元)。
(2)1瓶果汁多少钱
买1瓶果汁和1桶矿泉水一共要花多少钱
解析 算式20÷5 + 15中,20÷5表示买1瓶果汁的钱数,15表示买1桶矿泉水的钱数,所以20÷5 + 15表示买1瓶果汁和1桶矿泉水一共要花多少钱。
6.
(1)7 - 48÷8 = 1(元)
口答:整箱的牛奶每盒比原价每盒便宜1元。
解析 由题目信息可得:
整箱牛奶每盒比原 原价每盒 整箱牛奶
价每盒便宜的钱数 的钱数 - 每盒的钱数
列综合算式为7 - 48÷8 = 1(元)。
(2)1瓶果汁多少钱
买1瓶果汁和1桶矿泉水一共要花多少钱
解析 算式20÷5 + 15中,20÷5表示买1瓶果汁的钱数,15表示买1桶矿泉水的钱数,所以20÷5 + 15表示买1瓶果汁和1桶矿泉水一共要花多少钱。
7 玩具店开展“五一”促销活动,明明的爸爸一共带回家6盒下图中的这种积木,至少付了多少钱?
![img id=图片6]
![img id=图片6]
答案:
7. 6÷(2 + 1) = 2(组) 4×2×2 = 16(元)
口答:至少付了16元。
解析 根据题意“买二送一”,可以把3盒看成1组。其中2盒要付钱,1盒免费送,如下图。

6盒可以看成6÷(2 + 1) = 2(组),至少要付4×2×2 = 16(元)。
7. 6÷(2 + 1) = 2(组) 4×2×2 = 16(元)
口答:至少付了16元。
解析 根据题意“买二送一”,可以把3盒看成1组。其中2盒要付钱,1盒免费送,如下图。
6盒可以看成6÷(2 + 1) = 2(组),至少要付4×2×2 = 16(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看