2025年53天天练二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练二年级数学下册人教版》

4 先补充问题,再列式解答。
二(2)班有32人。每条船坐4人。
二(1)班租了9条船。
____________________?
两个班一共租了多少条船?
答案:
4. 二
(2)班租了多少条船
9 + 32÷4 = 17(条)
口答:两个班一共租了17条船。
解析 由题意可知:要想求两个班一共租了多少条船,先要求出二
(2)班租了多少条船。
两个班一二1班二2班共租的船数租的船数租的船数
列综合算式为9 + 32÷4 = 17(条)。
5 聪聪折了24只纸鹤,佳佳折了30只纸鹤。按下面这样的方法穿成串,一共可以穿几串?
![img id=图片4]
答案:
5. (24 + 30)÷9 = 6(串)
口答:一共可以穿6串。
解析 由题目信息可得:
一共可以穿的串数 = 纸鹤的总数÷一串纸鹤的只数
聪聪折的纸鹤只数十佳佳折的纸鹤只数
列综合算式为(24 + 30)÷9 = 6(串)。
6
![img id=图片5]
(1)整箱的牛奶每盒比原价每盒便宜多少钱?
(2)结合情境理解算式“20÷5+15”。
先求____________________,再求____________________。
答案:
6.
(1)7 - 48÷8 = 1(元)
口答:整箱的牛奶每盒比原价每盒便宜1元。
解析 由题目信息可得:
整箱牛奶每盒比原 原价每盒 整箱牛奶
价每盒便宜的钱数 的钱数 - 每盒的钱数
整箱牛奶的价钱一牛奶盒数
列综合算式为7 - 48÷8 = 1(元)。
(2)1瓶果汁多少钱
买1瓶果汁和1桶矿泉水一共要花多少钱
解析 算式20÷5 + 15中,20÷5表示买1瓶果汁的钱数,15表示买1桶矿泉水的钱数,所以20÷5 + 15表示买1瓶果汁和1桶矿泉水一共要花多少钱。
7 玩具店开展“五一”促销活动,明明的爸爸一共带回家6盒下图中的这种积木,至少付了多少钱?
![img id=图片6]
答案:
7. 6÷(2 + 1) = 2(组) 4×2×2 = 16(元)
口答:至少付了16元。
解析 根据题意“买二送一”,可以把3盒看成1组。其中2盒要付钱,1盒免费送,如下图。
一共6盒至少付元 总盒数付钱的盒数十免费送的盒数组数至少付的钱数每盒钱数每组付钱的盒数组数
6盒可以看成6÷(2 + 1) = 2(组),至少要付4×2×2 = 16(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭