第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
四、解决问题。
1. 等公交车时,小轩看到马路对面的人行道上种着一排树(如图),相邻两棵树之间相隔几米?(相邻两棵树之间的距离相等)
![img id=6]
1. 等公交车时,小轩看到马路对面的人行道上种着一排树(如图),相邻两棵树之间相隔几米?(相邻两棵树之间的距离相等)
![img id=6]
答案:
42 $\div$ 6 = 7(米)
口答:相邻两棵树之间相隔7米。
解析 观察题图可知,这排树之间有6个间隔,求相邻两棵树之间相隔几米,就是把42平均分成6份,用除法计算,即相邻两棵树之间相隔42 $\div$ 6 = 7(米)。
口答:相邻两棵树之间相隔7米。
解析 观察题图可知,这排树之间有6个间隔,求相邻两棵树之间相隔几米,就是把42平均分成6份,用除法计算,即相邻两棵树之间相隔42 $\div$ 6 = 7(米)。
2. 龙龙每周星期六和星期日都练习写字,他4月份一共练习了16小时,平均每天练习多少小时?
![img id=7]
![img id=7]
答案:
16 $\div$ 8 = 2(时)
口答:平均每天练习2小时。
解析 龙龙每周星期六和星期日都练习写字,由题图可知4月份龙龙一共练习了8天,一共练习了16小时,平均每天练习16 $\div$ 8 = 2(时)。
口答:平均每天练习2小时。
解析 龙龙每周星期六和星期日都练习写字,由题图可知4月份龙龙一共练习了8天,一共练习了16小时,平均每天练习16 $\div$ 8 = 2(时)。
3. 小宇和朋友们到一家餐厅吃午饭。
(1)特惠时的汉堡包每个比原来便宜多少钱?
![img id=8]
(2)小宇花了32元买饮料,一共能得到多少杯饮料?
(3)请你再提出一个用除法解决的数学问题并解答。
(1)特惠时的汉堡包每个比原来便宜多少钱?
![img id=8]
(2)小宇花了32元买饮料,一共能得到多少杯饮料?
(3)请你再提出一个用除法解决的数学问题并解答。
答案:
(1)27 $\div$ 3 = 9(元)
12 - 9 = 3(元)
口答:特惠时的汉堡包每个比原来便宜3元。
解析 已知汉堡包的现价是27元3个,先求出特惠时的汉堡包每个多少钱,就是把27平均分成3份,求每份是多少,用除法计算,即27 $\div$ 3 = 9(元)。再用原价减去特惠价,计算出特惠时的汉堡包每个比原来便宜12 - 9 = 3(元)。
(2)32 $\div$ 8 = 4(杯) 4 $\div$ 2 = 2(杯) 4 + 2 = 6(杯)
口答:一共能得到6杯饮料。
解析 根据题目信息可得:
$\boxed{总钱数}$ $\div$ $\boxed{1杯饮料的钱数}$ = $\boxed{买的饮料杯数}$
32元能买32 $\div$ 8 = 4(杯)饮料。要注意题图中饮料“买二送一”,因此买4杯饮料可以送4 $\div$ 2 = 2(杯),一共能得到4 + 2 = 6(杯)饮料。
(3)示例:特惠时的薯条每份多少钱?
14 $\div$ 2 = 7(元)
口答:特惠时的薯条每份7元。
解析 根据题中信息还能提出其他用除法解决的数学问题,可以提出的问题不唯一,合理即可。
(1)27 $\div$ 3 = 9(元)
12 - 9 = 3(元)
口答:特惠时的汉堡包每个比原来便宜3元。
解析 已知汉堡包的现价是27元3个,先求出特惠时的汉堡包每个多少钱,就是把27平均分成3份,求每份是多少,用除法计算,即27 $\div$ 3 = 9(元)。再用原价减去特惠价,计算出特惠时的汉堡包每个比原来便宜12 - 9 = 3(元)。
(2)32 $\div$ 8 = 4(杯) 4 $\div$ 2 = 2(杯) 4 + 2 = 6(杯)
口答:一共能得到6杯饮料。
解析 根据题目信息可得:
$\boxed{总钱数}$ $\div$ $\boxed{1杯饮料的钱数}$ = $\boxed{买的饮料杯数}$
32元能买32 $\div$ 8 = 4(杯)饮料。要注意题图中饮料“买二送一”,因此买4杯饮料可以送4 $\div$ 2 = 2(杯),一共能得到4 + 2 = 6(杯)饮料。
(3)示例:特惠时的薯条每份多少钱?
14 $\div$ 2 = 7(元)
口答:特惠时的薯条每份7元。
解析 根据题中信息还能提出其他用除法解决的数学问题,可以提出的问题不唯一,合理即可。
查看更多完整答案,请扫码查看