2025年53天天练二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练二年级数学下册人教版》

4 乘坐一次旋转木马要5分钟,每人每次9元。
5人各乘坐一次旋转木马,一共需要多少钱?
一个人40分钟最多可以乘坐几次旋转木马?
答案:
9×5 = 45(元) 40÷5 = 8(次)
口答:一共需要45元。一个人40分钟最多可以乘坐8次旋转木马。
解析 根据题意,每人每次9元,5人各乘坐一次旋转木马,一共需要9×5 = 45(元)。
总时长÷乘坐一次旋转木马需要的时长 = 最多可以乘坐的次数
乘坐一次旋转最多可以总时长木马需要的时长乘坐的次数
一个人40分钟最多可以乘坐40÷5 = 8(次)。
5
![img id=4]
(1)买6盒果汁的钱正好可以买9盒糖果,每盒糖果多少钱?
(2)
请你根据我画的图,提出数学问题并列式解答。
明明
28元
?袋
数学问题:____________________
列式解答:____________________
答案:

(1)6×6 = 36(元)
36÷9 = 4(元)
口答:每盒糖果4元。
解析 6盒果汁的总钱数 = 9盒糖果的总钱数
总钱数÷盒数 = 每盒的钱数
每盒果汁6元,6盒果汁是6×6 = 36(元),每盒糖果36÷9 = 4(元)。
6金果计的这致一每金果的总钱数
(2)28元能买几袋花生?
28÷7 = 4(袋)
口答:28元能买4袋花生。
解析 分析题图可知,这些花生一共28元,但是不知道有几袋,由此可以提出问题:28元能买几袋花生?花生每袋7元,28元能买28÷7 = 4(袋)。
6 端午节到了,商场进行促销活动,购买甜粽满30元赠送1个。妈妈要带回家7个甜粽,至少需要付( )元。
商品标价签
|商品名称|甜粽|
|--|--|
|单位|个|
|售价|5元|
答案:
30
解析 观察题图可知,甜粽每个5元。按原价买,30元可以买30÷5 = 6(个)甜粽,这时花的30元正好满足促销条件,可以赠送1个甜粽,6 + 1 = 7(个)。所以妈妈要带回家7个甜粽,需要付30元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭