第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1 吹气球。聪聪吹了15个,明明吹了21个,每4个扎一束,能扎几束?
一共( )个
![img id=1]
先求 ,列式为 。
再求 ,列式为 。
列综合算式为 。
口答:能扎 束。
一共( )个
![img id=1]
先求 ,列式为 。
再求 ,列式为 。
列综合算式为 。
口答:能扎 束。
答案:
36
一共吹了多少个气球 15 + 21 = 36(个)
能扎几束 36÷4 = 9(束)
(15 + 21)÷4 = 9(束) 9
解析 由题目信息可得:
能扎几束 = 一共吹的气球个数÷每束气球的个数
↓

一共吹了15 + 21 = 36(个)气球,这些气球能扎36÷4 = 9(束)。先加后除,列综合算式要加括号,即(15 + 21)÷4 = 9(束)。
36
一共吹了多少个气球 15 + 21 = 36(个)
能扎几束 36÷4 = 9(束)
(15 + 21)÷4 = 9(束) 9
解析 由题目信息可得:
能扎几束 = 一共吹的气球个数÷每束气球的个数
↓
一共吹了15 + 21 = 36(个)气球,这些气球能扎36÷4 = 9(束)。先加后除,列综合算式要加括号,即(15 + 21)÷4 = 9(束)。
2 我来选一选。
(1)吃掉12个,还剩多少个?下面列式正确的是( )。
![img id=2]
A. 8×4−12
B. 8×4+12
C. 8+4−12
(1)吃掉12个,还剩多少个?下面列式正确的是( )。
![img id=2]
A. 8×4−12
B. 8×4+12
C. 8+4−12
答案:
(1)A
解析 由题目信息可得:
还剩的包子个数 = 总数 - 吃掉的个数
↓

一共有8×4 = 32(个)包子,吃掉12个,还剩32 - 12 = 20(个)。列综合算式为8×4 - 12 = 20(个)。
(1)A
解析 由题目信息可得:
还剩的包子个数 = 总数 - 吃掉的个数
↓
一共有8×4 = 32(个)包子,吃掉12个,还剩32 - 12 = 20(个)。列综合算式为8×4 - 12 = 20(个)。
(2)王叔叔要送100件快递,上午送了56件,下午送了34件,还剩多少件快递没送?下面列式错误的是( )。
A. 100−56−34
B. 100−(56−34)
C. 100−(56+34)
A. 100−56−34
B. 100−(56−34)
C. 100−(56+34)
答案:
(2)B
解析 根据“还剩的快递件数 = 要送的快递总数 - 上午送的快递件数 - 下午送的快递件数”,列式为100 - 56 - 34。
根据“还剩的快递件数 = 要送的快递总数 - (上午送的快递件数 + 下午送的快递件数)”,列式为100 - (56 + 34)。
(2)B
解析 根据“还剩的快递件数 = 要送的快递总数 - 上午送的快递件数 - 下午送的快递件数”,列式为100 - 56 - 34。
根据“还剩的快递件数 = 要送的快递总数 - (上午送的快递件数 + 下午送的快递件数)”,列式为100 - (56 + 34)。
3 萌萌用团购价购买4杯果茶,一共能便宜多少钱?
![img id=3]
![img id=3]
答案:
方法一:(9 - 7)×4 = 8(元)
方法二:9×4 = 36(元) 36 - 7×4 = 8(元)
口答:一共能便宜8元。
解析 本题有两种解题方法。
方法一 由题目信息可得:
一共能便宜 = 用团购价买一杯果茶便宜的钱数×杯数
↓

据此列式解答即可。
方法二 先求出用原价买4杯果茶的总钱数,再用它减去用团购价买4杯果茶的总钱数即可。
方法一:(9 - 7)×4 = 8(元)
方法二:9×4 = 36(元) 36 - 7×4 = 8(元)
口答:一共能便宜8元。
解析 本题有两种解题方法。
方法一 由题目信息可得:
一共能便宜 = 用团购价买一杯果茶便宜的钱数×杯数
↓
据此列式解答即可。
方法二 先求出用原价买4杯果茶的总钱数,再用它减去用团购价买4杯果茶的总钱数即可。
4 龙龙玩一次捞金鱼游戏并带走10条金鱼,一共要付多少钱?
![img id=4]
![img id=4]
答案:
(10 - 3)×2 = 14(元)
20 + 14 = 34(元)
口答:一共要付34元。
解析 由题目信息可得:
龙龙一共要付的钱 = 龙龙玩游戏的钱数 + 金鱼的钱数
金鱼的钱数 = 需要付费的金鱼条数×每条的钱数
↓

金鱼的钱数是(10 - 3)×2 = 14(元),龙龙一共要付20 + 14 = 34(元)。
(10 - 3)×2 = 14(元)
20 + 14 = 34(元)
口答:一共要付34元。
解析 由题目信息可得:
龙龙一共要付的钱 = 龙龙玩游戏的钱数 + 金鱼的钱数
金鱼的钱数 = 需要付费的金鱼条数×每条的钱数
↓
金鱼的钱数是(10 - 3)×2 = 14(元),龙龙一共要付20 + 14 = 34(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看