2025年53天天练二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练二年级数学下册人教版》

1. 下面的图形中,( )不是轴对称图形。
A.![img id=2]
B.![img id=3]
C.![img id=4]
答案: B
解析 判断轴对称图形的依据:对折后,折痕两侧的部分能够完全重合。
2. 把8个![img id=5]平均分给4只小猴子,下面分法正确的是( )。
A.![img id=6]
B.![img id=7]
C.![img id=8]
答案: C
解析 本题的分析如下:
选项A,把8个桃子平均分成8份,不符合题意。
选项B,把8个桃子平均分成2份,不符合题意。
选项C,把8个桃子平均分成4份,符合题意。
3. 下面算式中,计算结果最大的是( )。
A. 6×7
B. 42÷6×7
C. 6×(7+1)
答案: B
解析 分别算出每个算式的得数,再比较。
4. 丽丽想买一支铅笔,买下面哪种铅笔最划算?( )
A.![img id=9] 18元
B.![img id=10] 18元
C.![img id=11] 16元
答案: B
解析 根据“每支铅笔的价钱=总钱数÷铅笔支数”分别算出每种铅笔的价钱,再比较。
5. “读物管理”是中小学生“五项管理”之一。为激发同学们的阅读兴趣,王老师挑选了几本科技书和故事书,计划在教室开展阅读活动。
|类型|故事书|科普书|科技书|
| ---- | ---- | ---- | ---- |
|每本价格|10元|9元|8元|
根据算式8+10×9,可以知道王老师一共买了( )本书。
A. 17
B. 11
C. 10
答案:
C
解析 王老师挑选的是科技书和故事书,据此分析算式中每个数的含义,如下。
1本科技书8元买了9本买了1本
王老师买了1本科技书和9本故事书,即王老师一共买了1+9=10(本)书。
1. 看谁算得又对又快。(8分)
56÷8= 45÷9= 63-7= 6×7-40=
9÷9= 54+9= 21÷7= 80-40÷8=
答案: 7 5 56 2
1 63 3 75
解析 先看清运算符号,注意运算顺序,再计算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭