2025年53天天练二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练二年级数学下册人教版》

1 比一比,算一算。
63−35−15
63−(35+15)
24÷4÷2
24÷(4×2)
12÷(4÷2)
12÷4×2
答案: 1.(竖排)13 13 3 3 6 6(过程略)
解析 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;算式里有括号的,要先算括号里面的。
2 我来选一选。
(1)下面算式中,先算减法的是( )。
A. 56−4×5 B. 25+12−12 C. 24−7+11
(2)根据下图,东东列出的算式是22−7×3,他解决的问题是( )。
A. 1枝玫瑰和3枝郁金香一共多少钱
B. 1枝玫瑰比3枝郁金香贵多少钱
C. 1枝玫瑰的价钱能买几枝郁金香
![img id=图片1]
(3)下面哪个问题能用算式(34−4)÷6解决?( )
A. 我付了34元,找回6元。每瓶酸奶多少钱?
B. 我已经看了4页,剩下的6天看完,平均每天要看多少页?
C. 我买了4支钢笔,付了34元,应该找回多少钱?
![img id=图片2]
答案:
2.
(1)C
解析 选项A,先算乘法再算减法;选项B,先算加法再算减法;选项C,先算减法再算加法。因此选C。
(2)B
解析 由题图可知每枝郁金香7元,7×3表示3枝郁金香的钱数;22 - 7×3解决的问题是1枝玫瑰比3枝郁金香贵多少钱。
(3)B
解析 本题分析如下:
选项A:每瓶酸奶的价钱 = 酸奶总钱数÷瓶数
总钱数一找回的钱数
列综合算式为(34 - 6)÷4。
选项B:平均每天要看的页数 = 剩下的页数÷6
总页数一看了的页数
列综合算式为(34 - 4)÷6。
选项C:找回的钱数 = 总钱数 - 买钢笔花的钱数
每支钢笔的价钱×支数
列综合算式为34 - 6×4。
根据分析,选项B符合题意。
3 收银员应找回多少钱?
![img id=图片3]
答案:
3. 方法一:100 - 57 - 33 = 10(元)
方法二:100 - (57 + 33) = 10(元)
口答:收银员应找回10元。
解析 本题有两种解题方法。
方法一 根据“应找回的钱数 = 付的总钱数 - 玩具钱 - 糖果钱”,列综合算式为100 - 57 - 33 = 10(元)。
方法二 由题目信息可得:
应找回的钱数 = 付的总钱数 - 购物的总钱数
玩具钱十糖果钱
列综合算式为100 - (57 + 33) = 10(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭