2025年53天天练二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练二年级数学下册人教版》

三、看图列综合算式,并计算。
1.
![img id=2]
2.
![img id=3]
答案:
1. 9×3+68=95(元)
解析 由题目信息可得:
一共的钱数=玩具海豚的钱数+玩具小猴的钱数
每只玩具海豚的价钱×玩具海豚的只数
每只玩具海豚的价钱玩具海豚的只数
列综合算式为9×3+68=95(元)。
2. 10-24÷3=2(元)
解析 本题求1个笔袋比1个文具盒贵多少钱。
贵的钱数=1个笔袋的价钱-1个文具盒的价钱
文具盒的总钱数÷文具盒的数量
文具盒的总钱数一文具盒的数量
列综合算式为10-24÷3=2(元)。
1. 看图列综合算式,并解答。
![img id=4]
答案:
(43-25)÷6=3(盘) 3
解析 由题目信息可得:
可以放的盘数=剩下的苹果个数÷每盘放的苹果个数
苹果总数-吃掉的苹果个数
苹果总数一吃掉的苹果个数
列综合算式为(43-25)÷6=3(盘)。
2. 有3盘胡萝卜,每盘有5根。
![img id=5]
答案:
6÷3+5=7(根)
口答:每盘有7根胡萝卜。
解析 由题目信息可得:
现在每盘 平均每盘新放的 每盘原有的
胡萝卜的数量 胡萝卜的数量 胡萝卜的数量
又拔的胡萝卜的数量÷盘子个数
又拔的胡萝卜的数量一盘子个数
列综合算式为6÷3+5=7(根)。
3. 明明计划用6天做完24道数学题,____,实际平均每天做了多少道数学题?(选择你喜欢的条件,将序号填在横线上,并解答)
①实际每天比计划多做2道
②实际做完这些题比计划多用2天
③实际比计划一共多做了12道
答案:
① 24÷6+2=6(道)
口答:实际平均每天做了6道数学题。
或② 24÷(6+2)=3(道)
口答:实际平均每天做了3道数学题。
或③ (24+12)÷6=6(道)
口答:实际平均每天做了6道数学题。
解析 选择喜欢的一个条件并解答即可。
根据题目信息和条件①可得:
实际平均每天 计划每天 实际每天
做题数量 做题数量 多做数量
计划做题总数÷计划用的天数
计划做题总数一计划用的天数
列综合算式为24÷6+2=6(道)。
根据题目信息和条件②可得:
实际平均每天 计划做 实际用
做题数量 题总数 ÷ 的天数
计划用的天数+实际比计划多用天数
计划用的天数十实际比计划多用天数
列综合算式为24÷(6+2)=3(道)。
根据题目信息和条件③可得:
实际平均每天 实际做 实际用
做题数量 题总数 ÷ 的天数
计划做题总数+实际比计划多做数量
列综合算式为(24+12)÷6=6(道)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭