第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
三、看图列综合算式,并计算。
1.
![img id=2]
2.
![img id=3]
1.
![img id=2]
2.
![img id=3]
答案:
1. 9×3+68=95(元)
解析 由题目信息可得:
一共的钱数=玩具海豚的钱数+玩具小猴的钱数
每只玩具海豚的价钱×玩具海豚的只数
列综合算式为9×3+68=95(元)。
2. 10-24÷3=2(元)
解析 本题求1个笔袋比1个文具盒贵多少钱。
贵的钱数=1个笔袋的价钱-1个文具盒的价钱
文具盒的总钱数÷文具盒的数量
列综合算式为10-24÷3=2(元)。
1. 9×3+68=95(元)
解析 由题目信息可得:
一共的钱数=玩具海豚的钱数+玩具小猴的钱数
每只玩具海豚的价钱×玩具海豚的只数
列综合算式为9×3+68=95(元)。
2. 10-24÷3=2(元)
解析 本题求1个笔袋比1个文具盒贵多少钱。
贵的钱数=1个笔袋的价钱-1个文具盒的价钱
文具盒的总钱数÷文具盒的数量
列综合算式为10-24÷3=2(元)。
1. 看图列综合算式,并解答。
![img id=4]
![img id=4]
答案:
(43-25)÷6=3(盘) 3
解析 由题目信息可得:
可以放的盘数=剩下的苹果个数÷每盘放的苹果个数
苹果总数-吃掉的苹果个数
列综合算式为(43-25)÷6=3(盘)。
(43-25)÷6=3(盘) 3
解析 由题目信息可得:
可以放的盘数=剩下的苹果个数÷每盘放的苹果个数
苹果总数-吃掉的苹果个数
列综合算式为(43-25)÷6=3(盘)。
2. 有3盘胡萝卜,每盘有5根。
![img id=5]
![img id=5]
答案:
6÷3+5=7(根)
口答:每盘有7根胡萝卜。
解析 由题目信息可得:
现在每盘 平均每盘新放的 每盘原有的
胡萝卜的数量 胡萝卜的数量 胡萝卜的数量
又拔的胡萝卜的数量÷盘子个数
列综合算式为6÷3+5=7(根)。
6÷3+5=7(根)
口答:每盘有7根胡萝卜。
解析 由题目信息可得:
现在每盘 平均每盘新放的 每盘原有的
胡萝卜的数量 胡萝卜的数量 胡萝卜的数量
又拔的胡萝卜的数量÷盘子个数
列综合算式为6÷3+5=7(根)。
3. 明明计划用6天做完24道数学题,____,实际平均每天做了多少道数学题?(选择你喜欢的条件,将序号填在横线上,并解答)
①实际每天比计划多做2道
②实际做完这些题比计划多用2天
③实际比计划一共多做了12道
①实际每天比计划多做2道
②实际做完这些题比计划多用2天
③实际比计划一共多做了12道
答案:
① 24÷6+2=6(道)
口答:实际平均每天做了6道数学题。
或② 24÷(6+2)=3(道)
口答:实际平均每天做了3道数学题。
或③ (24+12)÷6=6(道)
口答:实际平均每天做了6道数学题。
解析 选择喜欢的一个条件并解答即可。
根据题目信息和条件①可得:
实际平均每天 计划每天 实际每天
做题数量 做题数量 多做数量
计划做题总数÷计划用的天数
列综合算式为24÷6+2=6(道)。
根据题目信息和条件②可得:
实际平均每天 计划做 实际用
做题数量 题总数 ÷ 的天数
计划用的天数+实际比计划多用天数
列综合算式为24÷(6+2)=3(道)。
根据题目信息和条件③可得:
实际平均每天 实际做 实际用
做题数量 题总数 ÷ 的天数
计划做题总数+实际比计划多做数量
列综合算式为(24+12)÷6=6(道)。
① 24÷6+2=6(道)
口答:实际平均每天做了6道数学题。
或② 24÷(6+2)=3(道)
口答:实际平均每天做了3道数学题。
或③ (24+12)÷6=6(道)
口答:实际平均每天做了6道数学题。
解析 选择喜欢的一个条件并解答即可。
根据题目信息和条件①可得:
实际平均每天 计划每天 实际每天
做题数量 做题数量 多做数量
计划做题总数÷计划用的天数
列综合算式为24÷6+2=6(道)。
根据题目信息和条件②可得:
实际平均每天 计划做 实际用
做题数量 题总数 ÷ 的天数
计划用的天数+实际比计划多用天数
列综合算式为24÷(6+2)=3(道)。
根据题目信息和条件③可得:
实际平均每天 实际做 实际用
做题数量 题总数 ÷ 的天数
计划做题总数+实际比计划多做数量
列综合算式为(24+12)÷6=6(道)。
查看更多完整答案,请扫码查看