2025年小学数学应用题全解四年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学数学应用题全解四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学数学应用题全解四年级数学》

第31页
6 难易★★★|13人聚餐,每人都点了一个比萨,每个比萨的售价是36元,超过10人按团购价计算,他们购买比萨实际花了364元。每个比萨便宜了多少元?
答案: 6. 分析:要求每个比萨便宜了多少元,先要求出实际每个比萨的价钱,再用36元减去实际每个比萨的价钱即可。解答:36−364÷13=8(元)
7 难易★★★|育才小学的读书日到了,图书室有982本《人物传记》,六年级有12个班,每个班借走的《人物传记》同样多,一~五年级共借走134本《人物传记》,现在图书室还剩308本《人物传记》。六年级每个班借走多少本《人物传记》?
答案: 7. 分析:要求六年级每个班借走多少本《人物传记》,先要求出六年级12个班共借走多少本,再平均分成12份。解答:(982−134−308)÷12=45(本)
8 难易★★★|在下面竖式的$□$里填入适当的数字,使其成立。
(1)

(2)
答案:
8.
(1) 828
(2) 分析:由商十位上的数字乘6得几7,可知商的十位上是1,除数的个位上是7,商十位上的数字与除数乘积的最高位是6;又由商个位上的数字乘6几7得几61可知,商的个位上是3,除数的十位上是8,这个积是2061,由此可得出完整的除法竖式。
解答: 2凶61

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭