2025年小学数学应用题全解四年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学数学应用题全解四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学数学应用题全解四年级数学》

第126页
5 难易★★★ | 52 名同学要坐车外出,中巴车每辆租金 200 元,限乘客 20 人;面包车每辆租金 90 元,限乘客 6 人。请你设计四种租车方案,怎样租车最省钱?
答案: 分析:中巴车:200÷20=10(元),面包车:90÷6=15(元),10<15,优先租中巴车,而且要保证空位最少,这样租车最省钱。
中 巴 车/辆 面包车/辆 限乘客人数/人 租金/元
方案一 3 0 60 600
方案二 2 2 52 580
方案三 1 6 56 740
方案四 0 9 54 810
租2辆中巴车和2辆面包车最省钱。
6 难易★★★| 谷老师要买 50 个足球,现在有甲、乙、丙三家商店可以选择,三家商店卖的足球的单价都是 40 元,但各家商店的优惠活动不同。
甲商店:每买 9 个足球赠送一个,不足 9 个不赠送。
乙商店:购物每满 300 元,返还现金 30 元。
丙商店:每个足球优惠 10 元。
为了节省费用,谷老师应到哪家商店购买?
答案: 分析:甲商店:50÷(9+1)=5 5×9=45(个) 5×1=5(个) 买45个赠送5个,正好是50个。 乙商店:40×50=2000(元) 2000元里有6个300元。 2000-30×6=1820(元) 丙商店:(40-10)×50=1500(元) 1500<1800<1820,为了节省费用,谷老师应到丙商店购买。
解答:甲商店:50÷(9+1)=5
5×9=45(个) 5×1=5(个)
买45个赠送5个,正好是50个。
40×45=1800(元)
乙商店:40×50=2000(元)
2000元里有6个300元。
2000-30×6=1820(元)
丙商店:(40-10)×50=1500(元)
1500<1800<1820,为了节省费用,谷老师应到丙商店购买。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭