2025年小学数学应用题全解四年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学数学应用题全解四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第126页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
5 难易★★★ | 52 名同学要坐车外出,中巴车每辆租金 200 元,限乘客 20 人;面包车每辆租金 90 元,限乘客 6 人。请你设计四种租车方案,怎样租车最省钱?

答案:
分析:中巴车:200÷20=10(元),面包车:90÷6=15(元),10<15,优先租中巴车,而且要保证空位最少,这样租车最省钱。
中 巴 车/辆 面包车/辆 限乘客人数/人 租金/元
方案一 3 0 60 600
方案二 2 2 52 580
方案三 1 6 56 740
方案四 0 9 54 810
租2辆中巴车和2辆面包车最省钱。
中 巴 车/辆 面包车/辆 限乘客人数/人 租金/元
方案一 3 0 60 600
方案二 2 2 52 580
方案三 1 6 56 740
方案四 0 9 54 810
租2辆中巴车和2辆面包车最省钱。
6 难易★★★| 谷老师要买 50 个足球,现在有甲、乙、丙三家商店可以选择,三家商店卖的足球的单价都是 40 元,但各家商店的优惠活动不同。
甲商店:每买 9 个足球赠送一个,不足 9 个不赠送。
乙商店:购物每满 300 元,返还现金 30 元。
丙商店:每个足球优惠 10 元。
为了节省费用,谷老师应到哪家商店购买?
甲商店:每买 9 个足球赠送一个,不足 9 个不赠送。
乙商店:购物每满 300 元,返还现金 30 元。
丙商店:每个足球优惠 10 元。
为了节省费用,谷老师应到哪家商店购买?
答案:
分析:甲商店:50÷(9+1)=5 5×9=45(个) 5×1=5(个) 买45个赠送5个,正好是50个。 乙商店:40×50=2000(元) 2000元里有6个300元。 2000-30×6=1820(元) 丙商店:(40-10)×50=1500(元) 1500<1800<1820,为了节省费用,谷老师应到丙商店购买。
解答:甲商店:50÷(9+1)=5
5×9=45(个) 5×1=5(个)
买45个赠送5个,正好是50个。
40×45=1800(元)
乙商店:40×50=2000(元)
2000元里有6个300元。
2000-30×6=1820(元)
丙商店:(40-10)×50=1500(元)
1500<1800<1820,为了节省费用,谷老师应到丙商店购买。
解答:甲商店:50÷(9+1)=5
5×9=45(个) 5×1=5(个)
买45个赠送5个,正好是50个。
40×45=1800(元)
乙商店:40×50=2000(元)
2000元里有6个300元。
2000-30×6=1820(元)
丙商店:(40-10)×50=1500(元)
1500<1800<1820,为了节省费用,谷老师应到丙商店购买。
查看更多完整答案,请扫码查看