2025年小学数学应用题全解四年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学数学应用题全解四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第122页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
- 第128页
- 第129页
- 第130页
- 第131页
- 第132页
- 第133页
- 第134页
- 第135页
- 第136页
- 第137页
- 第138页
- 第139页
- 第140页
- 第141页
- 第142页
- 第143页
- 第144页
- 第145页
- 第146页
- 第147页
- 第148页
- 第149页
- 第150页
- 第151页
- 第152页
- 第153页
- 第154页
- 第155页
- 第156页
- 第157页
- 第158页
- 第159页
- 第160页
- 第161页
典型例题 光明小学要买 60 个皮球,现在有甲、乙、丙三家超市可以选择,三家超市卖的皮球的单价都是 25 元,但各家超市的优惠活动不同。
甲超市:每买 10 个皮球赠送 2 个,不足 10 个不赠送。
乙超市:每个皮球优惠 5 元。
丙超市:购物每满 200 元,返还现金 30 元。
到哪家超市买最省钱?
思路导引 先根据需要买的皮球的数量和三家超市不同的优惠活动,分别计算出在每家超市买皮球所需的钱数,再判断到哪家超市买最省钱。如下所示:


正确解答 甲超市:60÷(10 + 2) = 5
5×10 = 50(个) 2×5 = 10(个)
买 50 个赠送 10 个,正好是 60 个。
50×25 = 1250(元)
乙超市:60×(25 - 5) = 1200(元)
丙超市:60×25 = 1500(元) 1500 元里有 7 个 200 元。
1500 - 30×7 = 1290(元)
1200 < 1250 < 1290,到乙超市买最省钱。
方法点睛 根据购买数量和每家超市的优惠活动判断到哪家超市买最省钱,要先根据每家超市的优惠活动进行分析计算,再将去各家超市购买所需的钱数进行比较,得出去哪家超市买最省钱。

甲超市:每买 10 个皮球赠送 2 个,不足 10 个不赠送。
乙超市:每个皮球优惠 5 元。
丙超市:购物每满 200 元,返还现金 30 元。
到哪家超市买最省钱?
思路导引 先根据需要买的皮球的数量和三家超市不同的优惠活动,分别计算出在每家超市买皮球所需的钱数,再判断到哪家超市买最省钱。如下所示:
正确解答 甲超市:60÷(10 + 2) = 5
5×10 = 50(个) 2×5 = 10(个)
买 50 个赠送 10 个,正好是 60 个。
50×25 = 1250(元)
乙超市:60×(25 - 5) = 1200(元)
丙超市:60×25 = 1500(元) 1500 元里有 7 个 200 元。
1500 - 30×7 = 1290(元)
1200 < 1250 < 1290,到乙超市买最省钱。
方法点睛 根据购买数量和每家超市的优惠活动判断到哪家超市买最省钱,要先根据每家超市的优惠活动进行分析计算,再将去各家超市购买所需的钱数进行比较,得出去哪家超市买最省钱。
答案:
到乙超市买最省钱。
查看更多完整答案,请扫码查看