2025年小学数学应用题全解四年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学数学应用题全解四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学数学应用题全解四年级数学》

第119页
典型例题 育才小学四(5)班有 32 名同学去划船,请你设计最省钱的租船方案。
租船须知
大船限乘客 6 人,每条船 30 元。
小船限乘客 4 人,每条船 24 元。

思路导引 先分别计算出租大船和租小船平均每人需要的钱数,再比较平均每人需要的钱数,确定租船方案。
(1)租大船和租小船平均每人需要的钱数。
大船:30÷6 = 5(元) 小船:24÷4 = 6(元)
(2)租船方案。
5 < 6,尽可能多租大船,少租小船。
32÷6 = 5(条)……2(人)
设计方案如下:

由上表可以看出方案三最省钱。
正确解答 大船:30÷6 = 5(元)
小船:24÷4 = 6(元) 5 < 6,优先租大船。
32÷6 = 5(条)……2(人)
经分析发现,租 4 条大船和 2 条小船最省钱,钱数为 30×4 + 24×2 = 168(元)。
答:租 4 条大船和 2 条小船最省钱,需要 168 元。
方法点睛 解决此类租船或租车问题时,应尽量多选择平均每人用钱较少的船或车,但如果空位较多,也可能不省钱,因此在空位尽量少或没有空位的情况下,多租平均每人用钱较少的船或车,结合实际人数,选择其他的船或车,从而得出最省钱的方案。
答案: 1. 计算大船和小船平均每人费用:
大船:$30÷6 = 5$(元/人)
小船:$24÷4 = 6$(元/人)
2. 因为$5\lt6$,优先租大船:
$32÷6 = 5$(条)$·s·s2$(人)
方案一:租$6$条大船,$0$条小船,费用为$30×6 = 180$元,空位$4$个。
方案二:租$5$条大船,$1$条小船,费用为$30×5 + 24×1=150 + 24 = 174$元,空位$2$个。
方案三:租$4$条大船,$2$条小船,费用为$30×4+24×2 = 120 + 48 = 168$元,空位$0$个。
3. 比较费用可得$168\lt174\lt180$。
答:租$4$条大船和$2$条小船最省钱,需要$168$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭