第83页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
2. 小杨步行的速度是每小时4千米,骑自行车的速度是每小时15千米。现在小杨要到离家2.4千米远的公司上班,离规定时间还有半小时。
(1)如果他步行上班,来得及吗?
(1)如果他步行上班,来得及吗?
答案:
来不及
步行时间为$2.4÷4 = 0.6$小时$=36$分钟,36分钟>30分钟,所以来不及。
步行时间为$2.4÷4 = 0.6$小时$=36$分钟,36分钟>30分钟,所以来不及。
(2)如果他骑自行车,那么会剩余多长时间?
答案:
0.34小时(或20.4分钟)
骑自行车时间为$2.4÷15 = 0.16$小时,剩余时间为$0.5 - 0.16=0.34$小时(或$0.34×60 = 20.4$分钟)。
骑自行车时间为$2.4÷15 = 0.16$小时,剩余时间为$0.5 - 0.16=0.34$小时(或$0.34×60 = 20.4$分钟)。
3. 吴叔叔买了一箱苹果,一共有40个。她从中任意取了5个苹果,并将称得的质量用表格记录如下:
|编号|1|2|3|4|5|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|质量/千克|0.16|0.15|0.13|0.15|0.16|
(1)平均每个苹果重约( )千克。
|编号|1|2|3|4|5|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|质量/千克|0.16|0.15|0.13|0.15|0.16|
(1)平均每个苹果重约( )千克。
答案:
0.15
5个苹果总质量为$0.16+0.15+0.13+0.15+0.16 = 0.75$千克,平均每个$0.75÷5 = 0.15$千克。
5个苹果总质量为$0.16+0.15+0.13+0.15+0.16 = 0.75$千克,平均每个$0.75÷5 = 0.15$千克。
(2)这箱苹果净重大约是( )千克。
答案:
6
总质量为$40×0.15 = 6$千克。
总质量为$40×0.15 = 6$千克。
(3)如果吴叔叔买这箱苹果一共用去93.6元,平均每千克苹果的价钱是( )元。
答案:
15.6
每千克价钱为$93.6÷6 = 15.6$元。
每千克价钱为$93.6÷6 = 15.6$元。
查看更多完整答案,请扫码查看