2025年校内巩固五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固五年级数学上册苏教版》

2. 小杨步行的速度是每小时4千米,骑自行车的速度是每小时15千米。现在小杨要到离家2.4千米远的公司上班,离规定时间还有半小时。
(1)如果他步行上班,来得及吗?
答案: 来不及
步行时间为$2.4÷4 = 0.6$小时$=36$分钟,36分钟>30分钟,所以来不及。
(2)如果他骑自行车,那么会剩余多长时间?
答案: 0.34小时(或20.4分钟)
骑自行车时间为$2.4÷15 = 0.16$小时,剩余时间为$0.5 - 0.16=0.34$小时(或$0.34×60 = 20.4$分钟)。
3. 吴叔叔买了一箱苹果,一共有40个。她从中任意取了5个苹果,并将称得的质量用表格记录如下:
|编号|1|2|3|4|5|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|质量/千克|0.16|0.15|0.13|0.15|0.16|
(1)平均每个苹果重约( )千克。
答案: 0.15
5个苹果总质量为$0.16+0.15+0.13+0.15+0.16 = 0.75$千克,平均每个$0.75÷5 = 0.15$千克。
(2)这箱苹果净重大约是( )千克。
答案: 6
总质量为$40×0.15 = 6$千克。
(3)如果吴叔叔买这箱苹果一共用去93.6元,平均每千克苹果的价钱是( )元。
答案: 15.6
每千克价钱为$93.6÷6 = 15.6$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭