第77页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
2. 下图是一张被撕掉一角的发票。根据其中提供的信息解决问题。
(1)购买笔记本一共用去( )元。
(2)购买书包一共用去( )元,平均每个书包是( )元。
(3)阿姨想买这样的笔记本和书包各 2 个,一共要付( )元。
(1)购买笔记本一共用去( )元。
(2)购买书包一共用去( )元,平均每个书包是( )元。
(3)阿姨想买这样的笔记本和书包各 2 个,一共要付( )元。
答案:
(1)78;(2)141;23.5;(3)63
解析:(1)笔记本总价为$12×6.5 = 78$元。
(2)总计金额为贰佰壹拾玖元整,即219元,书包总价为$219 - 78 = 141$元,每个书包$141÷6 = 23.5$元。
(3)各买2个的总价为$2×(6.5 + 23.5)=2×30 = 60$元。
解析:(1)笔记本总价为$12×6.5 = 78$元。
(2)总计金额为贰佰壹拾玖元整,即219元,书包总价为$219 - 78 = 141$元,每个书包$141÷6 = 23.5$元。
(3)各买2个的总价为$2×(6.5 + 23.5)=2×30 = 60$元。
3. 一条地铁线分高架线和地下线两部分,其中高架线长 21.5 千米,地下线的长度是高架线的 1.6 倍。这条地铁线全长多少千米?
答案:
地下线长度为$21.5×1.6 = 34.4$千米,全长为$21.5 + 34.4 = 55.9$千米。
4. 李老师买 11 本练习本用去 12.1 元,买 12 支铅笔用去 10.8 元。每本练习本比每支铅笔贵多少元?
答案:
练习本单价为$12.1÷11 = 1.1$元,铅笔单价为$10.8÷12 = 0.9$元,每本练习本比每支铅笔贵$1.1 - 0.9 = 0.2$元。
查看更多完整答案,请扫码查看