2025年校内巩固五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固五年级数学上册苏教版》

五、动手动脑。
1. 阿姨在超市买了一条鱼和一包酸菜鱼料包准备回家做酸菜鱼。你能根据下面提供的信息,算出这条鱼每千克多少元吗?
(1)酸菜鱼料包每包 19.8 元
(2)鱼重 2.4 千克
(3)购买了一个购物袋 0.2 元
(4)付给收银员 1 张 50 元,正好
答案: 鱼和料包及购物袋的总价为50元,鱼的价格为$50 - 19.8 - 0.2 = 30$元。鱼每千克的价格为$30÷2.4 = 12.5$元。
2. 某地固定电话收费标准:前 3 分钟内收费 0.24 元,超过 3 分钟部分,每分钟收费 0.11 元(不足 1 分钟的按 1 分钟计算)。小娟一次通话用时 8 分 25 秒,她这次通话的费用是多少?
答案: 通话时间8分25秒按9分钟计算。超过3分钟的部分为$9 - 3 = 6$分钟,费用为$0.24 + 6×0.11 = 0.24 + 0.66 = 0.9$元。
六、学以致用。
1. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3.5 倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少?
答案: 长颈鹿的高度为$1.46×3.5 = 5.11$米,梅花鹿比长颈鹿矮$5.11 - 1.46 = 3.65$米。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭