2025年校内巩固五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年校内巩固五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年校内巩固五年级数学上册苏教版》

3. 仓库里有一批水泥,运走5车,每车n吨,还剩2吨。
(1)用含有字母的式子表示这批水泥原来有多少吨。
(2)当n=3时,这批水泥原来有多少吨?
答案: (1)5n + 2
(2)当n=3时,5×3 + 2 = 17(吨)
4. 下表是某商店两种文具的进货价和零售价。
文具 练习本 铅笔
规格 80本/包 100支/盒
进货价 40元/包 20元/盒
零售价 0.75元/本 0.3元/支
(1)零售1本练习本能盈利多少元?
(2)零售1支铅笔能盈利多少元?
(3)昨天卖出1包练习本和1盒铅笔,一共盈利多少元?
答案: (1)练习本进货单价:40÷80 = 0.5(元)
盈利:0.75 - 0.5 = 0.25(元)
(2)铅笔进货单价:20÷100 = 0.2(元)
盈利:0.3 - 0.2 = 0.1(元)
(3)1包练习本盈利:80×0.25 = 20(元)
1盒铅笔盈利:100×0.1 = 10(元)
共盈利:20 + 10 = 30(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭