第16页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
为了能更好地分析问题,我们先把已知的数学信息整理一下吧!

|商品|单价|数量|总价|
|大米| | | |
|肉| | | |
|鸡蛋| | | |

(1)剩下的钱够不够买一盒 20 元的鸡蛋?


我已经掌握了小数乘法的计算方法,这难不倒我。我会这样列式计算:______
这个问题,我用估算就能解决。
2 袋大米的价钱:$30.6×2≈60$(元),
$0.8kg$肉的价钱:$26.5×0.8≈20$(元),
$100 - (60 + 20) = 20$(元),剩下的钱还够买一盒 20 元的鸡蛋。我这样估算对吗?
我认为这样估算不合理,因为 2 袋大米的钱超过了 60 元,$0.8kg$肉的价钱超过了( ),一共花的钱超过了( ),那么剩下的钱就不够买一盒 20 元的鸡蛋了。
答:
用估算的方法可以很快捷地解决生活中的一些实际问题,但要注意结合实际情况,进行合理估算。


(2)如果妈妈用剩下的钱买一盒 10 元的鸡蛋,够吗?
买 2 袋大米约 60 元,但不超过(
在解决上面两个问题的时候,所用的估算方法有什么不同?和同学交流一下你的看法吧。

|商品|单价|数量|总价|
|大米| | | |
|肉| | | |
|鸡蛋| | | |
(1)剩下的钱够不够买一盒 20 元的鸡蛋?
我已经掌握了小数乘法的计算方法,这难不倒我。我会这样列式计算:______
这个问题,我用估算就能解决。
2 袋大米的价钱:$30.6×2≈60$(元),
$0.8kg$肉的价钱:$26.5×0.8≈20$(元),
$100 - (60 + 20) = 20$(元),剩下的钱还够买一盒 20 元的鸡蛋。我这样估算对吗?
我认为这样估算不合理,因为 2 袋大米的钱超过了 60 元,$0.8kg$肉的价钱超过了( ),一共花的钱超过了( ),那么剩下的钱就不够买一盒 20 元的鸡蛋了。
答:
不够
用估算的方法可以很快捷地解决生活中的一些实际问题,但要注意结合实际情况,进行合理估算。
(2)如果妈妈用剩下的钱买一盒 10 元的鸡蛋,够吗?
买 2 袋大米约 60 元,但不超过(
62
)元,买$0.8kg$肉不超过(21.6
)元,妈妈花的钱一共不超过(83.6
)元,所以剩下的钱(够
)买一盒 10 元的鸡蛋。在解决上面两个问题的时候,所用的估算方法有什么不同?和同学交流一下你的看法吧。
答案:
(1)不够
(2)62;21.6;83.6;够
(1)不够
(2)62;21.6;83.6;够
查看更多完整答案,请扫码查看