第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
3. 下面各题计算得对吗?把不对的改正过来。
$4.86 - 0.86×3$ $2.5×4 + 2.5×4$
$= 4×3$ $= 10 + 10$
$= 12$ (
$4.86 - 0.86×3$ $2.5×4 + 2.5×4$
$= 4×3$ $= 10 + 10$
$= 12$ (
×
) $= 20$ (√
)
答案:
第一个(×),第二个(√)
4. 学校为田径队的同学买运动服,上衣 198.5 元一件,裤子 101.5 元一条。买这样的 26 套运动服,一共需要多少钱?
答案:
解题时可以先计算一套运动服的价格,再乘以套数。
一套运动服的价格为:
$198.5+101.5=300$(元)。
26套运动服的总价为:
$300×26=7800$(元)。
所以,一共需要$7800$元。
一套运动服的价格为:
$198.5+101.5=300$(元)。
26套运动服的总价为:
$300×26=7800$(元)。
所以,一共需要$7800$元。
5. 仔细观察下面各题,你能用简便方法计算吗?
$0.36×7.5 + 0.036×25$ $43×11.8 + 86×9.1$
$0.36×7.5 + 0.036×25$ $43×11.8 + 86×9.1$
答案:
3.6;1290
查看更多完整答案,请扫码查看