第35页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
5. 如果在每个 $□$ 里填一个数字,下面数线图上的 $N$ 点表示的数可能是算式()的得数。

A.$16÷1.□$
B.$16×0.□$
C.$3.□×3.□$
D.$16÷0.9□$
A.$16÷1.□$
B.$16×0.□$
C.$3.□×3.□$
D.$16÷0.9□$
答案:
D
6. 某城市规划的三块绿地面积满足等式:$a×0.9 = b×1.1 = c÷0.9$($a$、$b$、$c$ 分别表示当地的三块绿地面积),那么 $a$、$b$、$c$ 的大小关系是()。
A.$a>b>c$
B.$b>a>c$
C.$c>a>b$
D.$c>b>a$
A.$a>b>c$
B.$b>a>c$
C.$c>a>b$
D.$c>b>a$
答案:
A
7. 下面是甲、乙两个商店售卖同一种冰箱贴的价格,哪家店卖得更便宜?

答案:
甲店每个冰箱贴的价格:
$50 ÷ 8 = 6.25$(元/个)
乙店每个冰箱贴的价格:
$43.2 ÷ 6 = 7.2$(元/个)
$6.25 \lt 7.2$
甲店卖得更便宜。
$50 ÷ 8 = 6.25$(元/个)
乙店每个冰箱贴的价格:
$43.2 ÷ 6 = 7.2$(元/个)
$6.25 \lt 7.2$
甲店卖得更便宜。
8. 爬山既能强身健体,又能陶冶情操。周末,爸爸带小新去爬山,从山顶到山脚全程是 $7.8km$。他们上山用了 $2.5$ 小时,下山时原路返回,用了 $1.8$ 小时,他们这次爬山的平均速度大约是每小时多少千米?(得数保留两位小数)
答案:
总路程:$7.8×2 = 15.6$(km)
总时间:$2.5 + 1.8 = 4.3$(小时)
平均速度:$15.6÷4.3\approx3.63$(km/h)
答:他们这次爬山的平均速度大约是每小时$3.63$千米。
总时间:$2.5 + 1.8 = 4.3$(小时)
平均速度:$15.6÷4.3\approx3.63$(km/h)
答:他们这次爬山的平均速度大约是每小时$3.63$千米。
查看更多完整答案,请扫码查看