第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
1. 将 29 枝鲜花全部插入花瓶,每个花瓶最多插 7 枝,至少需要几个花瓶?
答案:
29÷7=4(个)……1(枝)
4+1=5(个)
答:至少需要5个花瓶。
4+1=5(个)
答:至少需要5个花瓶。
2. 李阿姨每天乘坐公交车上下班,使用公交卡支付,票价是 1.8 元。李阿姨公交卡里的余额是 43.8 元,她最多可以乘坐多少次公交车?
答案:
43.8÷1.8=24.333…
因为次数为整数,且剩余钱数不够再乘坐一次,所以向下取整。
最多可以乘坐24次。
答:24次。
因为次数为整数,且剩余钱数不够再乘坐一次,所以向下取整。
最多可以乘坐24次。
答:24次。
3. 每 32 张纸订一本练习本,540 张纸可以订多少本练习本?
答案:
540÷32=16.875
根据实际情况,练习本的数量应为整数,余下的纸张不足以订成一本,所以采用去尾法。
16本
答:540张纸可以订16本练习本。
根据实际情况,练习本的数量应为整数,余下的纸张不足以订成一本,所以采用去尾法。
16本
答:540张纸可以订16本练习本。
4. 实验小学五年级 185 人和六年级 210 人去秋游,需要准备几辆这样的车?

限载客 45 人
限载客 45 人
答案:
1. 总人数:185 + 210 = 395(人)
2. 所需车辆数:395 ÷ 45 ≈ 8.78(辆)
3. 因为车辆数需为整数,且8辆车坐不下,所以需向上取整为9辆。
4. 答:需要准备9辆这样的车。
2. 所需车辆数:395 ÷ 45 ≈ 8.78(辆)
3. 因为车辆数需为整数,且8辆车坐不下,所以需向上取整为9辆。
4. 答:需要准备9辆这样的车。
5. 做一根跳绳需要 1.8 m 长绳,体育老师买来 20 m 长绳做跳绳,最多可以做多少根?
答案:
20÷1.8≈11.11
因为跳绳数量为整数,且剩余绳子长度不足以再做一根跳绳,所以采用去尾法。
最多可以做11根。
因为跳绳数量为整数,且剩余绳子长度不足以再做一根跳绳,所以采用去尾法。
最多可以做11根。
6. 某快递公司空运快递收费标准:货物在 1 kg 以内(含 1 kg)每件 30 元;超过 1 kg 的部分每千克 24 元(不足 1 kg,按 1 kg 计算)。王叔叔付了 78 元运费,他寄出包裹的质量最多是多少千克?
答案:
1. 78-30=48(元)
2. 48÷24=2(kg)
3. 1+2=3(kg)
答:他寄出包裹的质量最多是3千克。
2. 48÷24=2(kg)
3. 1+2=3(kg)
答:他寄出包裹的质量最多是3千克。
7. 某公司组织 95 名员工去户外拓展,每辆客车限载客 25 人,每辆客车的租金为 950 元,租几辆车合适?平均每人的车费是多少元?
答案:
答题卡作答:
$95 ÷ 25 = 3(辆)\cdots\cdots 20(人)$,
剩余$20$人还需$1$辆车,共需$4$辆车;
$总费用 = 4 × 950 = 3800(元)$;
$每人车费 = 3800 ÷ 95 = 40(元)$。
答:租$4$辆车合适,平均每人的车费是$40$元。
$95 ÷ 25 = 3(辆)\cdots\cdots 20(人)$,
剩余$20$人还需$1$辆车,共需$4$辆车;
$总费用 = 4 × 950 = 3800(元)$;
$每人车费 = 3800 ÷ 95 = 40(元)$。
答:租$4$辆车合适,平均每人的车费是$40$元。
查看更多完整答案,请扫码查看