2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册人教版》

1. 将 29 枝鲜花全部插入花瓶,每个花瓶最多插 7 枝,至少需要几个花瓶?
答案: 29÷7=4(个)……1(枝)
4+1=5(个)
答:至少需要5个花瓶。
2. 李阿姨每天乘坐公交车上下班,使用公交卡支付,票价是 1.8 元。李阿姨公交卡里的余额是 43.8 元,她最多可以乘坐多少次公交车?
答案: 43.8÷1.8=24.333…
因为次数为整数,且剩余钱数不够再乘坐一次,所以向下取整。
最多可以乘坐24次。
答:24次。
3. 每 32 张纸订一本练习本,540 张纸可以订多少本练习本?
答案: 540÷32=16.875
根据实际情况,练习本的数量应为整数,余下的纸张不足以订成一本,所以采用去尾法。
16本
答:540张纸可以订16本练习本。
4. 实验小学五年级 185 人和六年级 210 人去秋游,需要准备几辆这样的车?

限载客 45 人
答案: 1. 总人数:185 + 210 = 395(人)
2. 所需车辆数:395 ÷ 45 ≈ 8.78(辆)
3. 因为车辆数需为整数,且8辆车坐不下,所以需向上取整为9辆。
4. 答:需要准备9辆这样的车。
5. 做一根跳绳需要 1.8 m 长绳,体育老师买来 20 m 长绳做跳绳,最多可以做多少根?
答案: 20÷1.8≈11.11
因为跳绳数量为整数,且剩余绳子长度不足以再做一根跳绳,所以采用去尾法。
最多可以做11根。
6. 某快递公司空运快递收费标准:货物在 1 kg 以内(含 1 kg)每件 30 元;超过 1 kg 的部分每千克 24 元(不足 1 kg,按 1 kg 计算)。王叔叔付了 78 元运费,他寄出包裹的质量最多是多少千克?
答案: 1. 78-30=48(元)
2. 48÷24=2(kg)
3. 1+2=3(kg)
答:他寄出包裹的质量最多是3千克。
7. 某公司组织 95 名员工去户外拓展,每辆客车限载客 25 人,每辆客车的租金为 950 元,租几辆车合适?平均每人的车费是多少元?
答案: 答题卡作答:
$95 ÷ 25 = 3(辆)\cdots\cdots 20(人)$,
剩余$20$人还需$1$辆车,共需$4$辆车;
$总费用 = 4 × 950 = 3800(元)$;
$每人车费 = 3800 ÷ 95 = 40(元)$。
答:租$4$辆车合适,平均每人的车费是$40$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭