2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年作业本江西教育出版社五年级数学上册人教版》

1. 算一算,比一比。
$93÷3=$ $9.3÷3=$
$68÷4=$ $6.8÷4=$
$282÷6=$ $28.2÷6=$
答案: $93÷3=31$
$9.3÷3=3.1$
$68÷4=17$
$6.8÷4=1.7$
$282÷6=47$
$28.2÷6=4.7$
2. 在( )里填上合适的数。
$28×$( )$=364$
( )$×13=36.4$
$90×$( )$=7200$
$90×$( )$=7.2$
答案: $13$,$2.8$,$80$,$0.08$
3. 列竖式计算。
$19.6÷7=$ $39.6÷4=$
答案: ```
19.6÷7=2.8
2.8
7)19.6
14
----
56
56
----
0
39.6÷4=9.9
9.9
4)39.6
36
----
36
36
----
0
```
4. 乐乐买了 3 本课外读物,一共花了 46.2 元,平均每本课外读物多少钱?
答案: 46.2÷3=15.4(元)
答:平均每本课外读物15.4元。
5. 已知一个长方形游泳池的占地面积是$423.7m^{2}$,宽是 19 m,长是多少米?
答案: 答题:
设长为 $x$ 米。
根据长方形的面积公式:
$面积 = 长 × 宽$
代入已知数值,有:
$423.7 = x × 19$
$x = \frac{423.7}{19}$
$x = 22.3$
所以,这个长方形游泳池的长是 $22.3$ 米。
6. 同样品质的苹果,李阿姨在甲超市买 6 kg 用了 58.8 元,王阿姨在乙超市买 3 kg 用了 34.5 元。哪个超市卖得更便宜?
答案: 甲超市单价:58.8÷6=9.8(元/kg)
乙超市单价:34.5÷3=11.5(元/kg)
9.8<11.5
答:甲超市卖得更便宜。
7. 琪琪和爸爸妈妈去动物园玩,买门票共用去 112.5 元。已知成人票价是儿童票价的 2 倍,一张成人票多少元?
答案: 设儿童票价为 $x$ 元,则成人票价为 $2x$ 元。
琪琪是儿童,所以她的票价是 $x$ 元。
爸爸妈妈都是成人,所以他们的票价总和是 $2 × 2x = 4x$ 元。
根据题意,三人买门票共用去 112.5 元,因此可以列出方程:
$x + 4x = 112.5$,
$5x = 112.5$,
$x = 22.5$,
成人票价为 $2x = 2 × 22.5 = 45(元)$。
答:一张成人票45元。
8. 小明从 1 楼走楼梯到 5 楼需要 6 分钟,假如他上每层楼所需时间不变,他从 1 楼走楼梯到 8 楼需要多少分钟?
答案: 从1楼到5楼,楼梯层数为:5-1=4(层)
每层所需时间:6÷4=1.5(分钟)
从1楼到8楼,楼梯层数为:8-1=7(层)
总时间:1.5×7=10.5(分钟)
答:他从1楼走楼梯到8楼需要10.5分钟。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭