1. 直接写出得数。
1÷0.1=
1÷0.08=
1.5÷0.3=
0.55÷1.1=
1÷0.01=
1÷0.008=
1.5÷0.03=
1.1÷0.55=
1÷0.1=
10
1÷0.08=
12.5
1.5÷0.3=
5
0.55÷1.1=
0.5
1÷0.01=
100
1÷0.008=
125
1.5÷0.03=
50
1.1÷0.55=
2
答案:
解析:本题主要考查了小数除法的计算。
答案:
10
12.5
5
0.5
100
125
50
2
答案:
10
12.5
5
0.5
100
125
50
2
2. 在○里填上“>”“<”或“=”。
12.3÷0.99○
8.4÷1.2○
7.5÷0.5○
42÷1.01○
1.2×0.9○
$a×10○
12.3÷0.99○
>
12.3 8.4÷1.2○
<
8.4 7.5÷0.5○
<
7.5÷0.05 42÷1.01○
<
42 1.2×0.9○
<
1.2÷0.9 $a×10○
=
a÷0.1$
答案:
解析:本题考查了小数除法的计算以及数的大小比较。
一个数($0$除外)除以小于$1$的数,商大于这个数;
一个数($0$除外)除以大于$1$的数,商小于这个数;
一个数($0$除外)乘小于$1$的数,积小于这个数;
一个数($0$除外)乘大于$1$的数,积大于这个数;
有算式的先计算两边算式的结果,再比较大小。
答案:$>$;$<$;$<$;$<$;$<$;$=$。
一个数($0$除外)除以小于$1$的数,商大于这个数;
一个数($0$除外)除以大于$1$的数,商小于这个数;
一个数($0$除外)乘小于$1$的数,积小于这个数;
一个数($0$除外)乘大于$1$的数,积大于这个数;
有算式的先计算两边算式的结果,再比较大小。
答案:$>$;$<$;$<$;$<$;$<$;$=$。
3. 判断。
(1)$4.7÷0.8=47÷8=5……7$ (
(2)$0.8□÷1.□$的商不可能是2.5 (
(3)a是一个大于1的数,那么$a÷0.9$一定大于a (
(4)当$m>1$时,任何不等于0的数除以m所得的商一定大于这个数 (
(1)$4.7÷0.8=47÷8=5……7$ (
×
) (2)$0.8□÷1.□$的商不可能是2.5 (
√
) (3)a是一个大于1的数,那么$a÷0.9$一定大于a (
√
) (4)当$m>1$时,任何不等于0的数除以m所得的商一定大于这个数 (
×
)
答案:
解析:本题考查的知识点是小数除法的计算及判断。
(1) 考察的是小数除法的计算及余数的性质。$4.7 ÷ 0.8=5\cdots \cdots 0.7$,而$47 ÷ 8=5\cdots \cdots 7$。由于小数点的位置不同,余数也会有所不同。在小数除法中,余数应与除数的小数点位置保持一致。因此,原题中的说法是错误的。
答案:×。
(2) 考察的是小数除法的性质及判断。当$0.8□$中的$□$为最大值9时,商为$0.89 ÷ 1.9 \approx 0.47$,当$0.8□$中的$□$为最小值0,1.□中的$□$为最大值9时,商为$0.8 ÷ 1.9 \approx 0.42$,当除数<被除数时,商>1,当除数>被除数时,商<1,但商不可能等于2.5,通过具体的计算例子,可以判断原题中的说法是正确的。
答案:√。
(3) 考察的是小数除法的性质。当$a$是一个大于1的数时,$a ÷ 0.9$的结果确实会大于$a$。因为除以一个小于1的数(0.9)会使结果变大。所以,原题中的说法是正确的。
答案:√。
(4) 考察的是小数除法的性质及判断。当$m>1$时,任何不等于0的数除以$m$,如果这个数是正数,所得的商一定小于这个数;如果这个数是负数,所得的商一定大于这个数。因此,原题中的说法“所得的商一定大于这个数”是错误的。
答案:×。
(1) 考察的是小数除法的计算及余数的性质。$4.7 ÷ 0.8=5\cdots \cdots 0.7$,而$47 ÷ 8=5\cdots \cdots 7$。由于小数点的位置不同,余数也会有所不同。在小数除法中,余数应与除数的小数点位置保持一致。因此,原题中的说法是错误的。
答案:×。
(2) 考察的是小数除法的性质及判断。当$0.8□$中的$□$为最大值9时,商为$0.89 ÷ 1.9 \approx 0.47$,当$0.8□$中的$□$为最小值0,1.□中的$□$为最大值9时,商为$0.8 ÷ 1.9 \approx 0.42$,当除数<被除数时,商>1,当除数>被除数时,商<1,但商不可能等于2.5,通过具体的计算例子,可以判断原题中的说法是正确的。
答案:√。
(3) 考察的是小数除法的性质。当$a$是一个大于1的数时,$a ÷ 0.9$的结果确实会大于$a$。因为除以一个小于1的数(0.9)会使结果变大。所以,原题中的说法是正确的。
答案:√。
(4) 考察的是小数除法的性质及判断。当$m>1$时,任何不等于0的数除以$m$,如果这个数是正数,所得的商一定小于这个数;如果这个数是负数,所得的商一定大于这个数。因此,原题中的说法“所得的商一定大于这个数”是错误的。
答案:×。
4. 列竖式计算。(带“★”的要验算)
7.2÷0.36=
69÷0.46=
47.6÷0.85=
★0.646÷1.9=
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&2&0 \\ \hline &3&6&)&7&2&0 \\ &&&&7&2 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&1&5&0 \\ \hline &4&6&)&6&9&0&0 \\ &&&&4&6 \\ \hline &&&&2&3&0 \\ &&&&2&3&0 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&5&6 \\ \hline &8&5&)&4&7&6&0 \\ &&&&4&2&5 \\ \hline &&&&&5&1&0 \\ &&&&&5&1&0 \\ \hline &&&&&&&0\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ \hline &1&9&)&6&4&6 \\ &&&&5&7 \\ \hline &&&&&7&6 \\ &&&&&7&6 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
验算:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ ×&&&&&1&9 \\ \hline &&&&3&0&6 \\ +&&&&3&4 \\ \hline &&&&6&4&6\end{array}$
7.2÷0.36=
20
69÷0.46=
150
47.6÷0.85=
56
★0.646÷1.9=
0.34
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&2&0 \\ \hline &3&6&)&7&2&0 \\ &&&&7&2 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&1&5&0 \\ \hline &4&6&)&6&9&0&0 \\ &&&&4&6 \\ \hline &&&&2&3&0 \\ &&&&2&3&0 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&5&6 \\ \hline &8&5&)&4&7&6&0 \\ &&&&4&2&5 \\ \hline &&&&&5&1&0 \\ &&&&&5&1&0 \\ \hline &&&&&&&0\end{array}$
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ \hline &1&9&)&6&4&6 \\ &&&&5&7 \\ \hline &&&&&7&6 \\ &&&&&7&6 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
验算:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ ×&&&&&1&9 \\ \hline &&&&3&0&6 \\ +&&&&3&4 \\ \hline &&&&6&4&6\end{array}$
答案:
解析:题目考查小数除法的竖式计算,对于带“★”的题目需要进行验算。
答案:
$7.2 ÷ 0.36 = 20$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&2&0 \\ \hline &3&6&)&7&2&0 \\ &&&&7&2 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
$69 ÷ 0.46 = 150$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&1&5&0 \\ \hline &4&6&)&6&9&0&0 \\ &&&&4&6 \\ \hline &&&&2&3&0 \\ &&&&2&3&0 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
$47.6 ÷ 0.85 = 56$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&5&6 \\ \hline &8&5&)&4&7&6&0 \\ &&&&4&2&5 \\ \hline &&&&&5&1&0 \\ &&&&&5&1&0 \\ \hline &&&&&&&0\end{array}$
$0.646 ÷ 1.9 = 0.34$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ \hline &1&9&)&6&4&6 \\ &&&&5&7 \\ \hline &&&&&7&6 \\ &&&&&7&6 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
验算:
$0.34 × 1.9 = 0.646$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ ×&&&&&1&9 \\ \hline &&&&3&0&6 \\ +&&&&3&4 \\ \hline &&&&6&4&6\end{array}$
验算结果正确,所以$0.646 ÷ 1.9 = 0.34$是正确的。
答案:
$7.2 ÷ 0.36 = 20$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&2&0 \\ \hline &3&6&)&7&2&0 \\ &&&&7&2 \\ \hline &&&&&0\end{array}$
$69 ÷ 0.46 = 150$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&1&5&0 \\ \hline &4&6&)&6&9&0&0 \\ &&&&4&6 \\ \hline &&&&2&3&0 \\ &&&&2&3&0 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
$47.6 ÷ 0.85 = 56$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&5&6 \\ \hline &8&5&)&4&7&6&0 \\ &&&&4&2&5 \\ \hline &&&&&5&1&0 \\ &&&&&5&1&0 \\ \hline &&&&&&&0\end{array}$
$0.646 ÷ 1.9 = 0.34$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ \hline &1&9&)&6&4&6 \\ &&&&5&7 \\ \hline &&&&&7&6 \\ &&&&&7&6 \\ \hline &&&&&&0\end{array}$
验算:
$0.34 × 1.9 = 0.646$
竖式:
$\begin{array}{r r r r r r r r r }&&&&&0&3&4 \\ ×&&&&&1&9 \\ \hline &&&&3&0&6 \\ +&&&&3&4 \\ \hline &&&&6&4&6\end{array}$
验算结果正确,所以$0.646 ÷ 1.9 = 0.34$是正确的。
5. 国庆节期间,三个超市的同种品牌的食用油搞促销。请算一算,建议妈妈到哪家超市购买?

答案:
解析:本题考查的是利用小数除法解决实际问题。
阳光超市:2.5千克仅需31.25元,
那么每千克的价格是:$31.25 ÷ 2.5 = 12.5(元/千克)$;
家乐超市:52.8元可买4千克,
那么每千克的价格是:$52.8 ÷ 4 = 13.2(元/千克)$;
惠尔美超市:14元/千克,每千克优惠0.5元,
优惠后的价格是:$14 - 0.5 = 13.5(元/千克)$。
比较三个超市每千克食用油的价格:
$12.5 \lt 13.2 \lt 13.5$,
即阳光超市的价格最低。
所以建议妈妈到阳光超市购买。
答案:阳光超市每千克的价格是:$31.25 ÷ 2.5 = 12.5(元/千克)$;
家乐超市每千克的价格是:$52.8 ÷ 4 = 13.2(元/千克)$;
惠尔美超市优惠后的价格是:$14 - 0.5 = 13.5(元/千克)$。
比较三个超市的价格:$12.5 \lt 13.2 \lt 13.5$,
阳光超市的价格最低。
建议妈妈到阳光超市购买。
阳光超市:2.5千克仅需31.25元,
那么每千克的价格是:$31.25 ÷ 2.5 = 12.5(元/千克)$;
家乐超市:52.8元可买4千克,
那么每千克的价格是:$52.8 ÷ 4 = 13.2(元/千克)$;
惠尔美超市:14元/千克,每千克优惠0.5元,
优惠后的价格是:$14 - 0.5 = 13.5(元/千克)$。
比较三个超市每千克食用油的价格:
$12.5 \lt 13.2 \lt 13.5$,
即阳光超市的价格最低。
所以建议妈妈到阳光超市购买。
答案:阳光超市每千克的价格是:$31.25 ÷ 2.5 = 12.5(元/千克)$;
家乐超市每千克的价格是:$52.8 ÷ 4 = 13.2(元/千克)$;
惠尔美超市优惠后的价格是:$14 - 0.5 = 13.5(元/千克)$。
比较三个超市的价格:$12.5 \lt 13.2 \lt 13.5$,
阳光超市的价格最低。
建议妈妈到阳光超市购买。
6. 张老师带学生去参观博物馆。你能提出数学问题并解答吗?

答案:
解析:本题考查小数除法的实际应用。可以提问:一共有多少人去参观博物馆?根据总价${÷}$单价$=$数量的关系,用门票的总花费除以每张门票的价格,即可求出人数。
答案:一共有多少人去参观博物馆?
$178.5÷8.5 = 21$(人),
答:一共有$21$人去参观博物馆。
答案:一共有多少人去参观博物馆?
$178.5÷8.5 = 21$(人),
答:一共有$21$人去参观博物馆。
查看更多完整答案,请扫码查看