第93页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
11. 某水果店有200个菠萝,原计划以5.2元/kg出售.现在为满足市场需要,该店决定将菠萝去皮后出售.随机抽取的5个菠萝去皮前、后相应质量的统计如下:
|去皮前各菠萝质量/kg|1.0|1.1|1.4|1.2|1.3|
|去皮后各菠萝质量/kg|0.6|0.7|0.9|0.8|0.9|
(1) 分别计算所抽取的5个菠萝去皮前、后的平均质量,并估计这批菠萝去皮前、后的总质量;
(2) 根据(1)的结果,要使这批菠萝去皮前、后的销售总额相同,那么去皮后菠萝售价应是多少元?
|去皮前各菠萝质量/kg|1.0|1.1|1.4|1.2|1.3|
|去皮后各菠萝质量/kg|0.6|0.7|0.9|0.8|0.9|
(1) 分别计算所抽取的5个菠萝去皮前、后的平均质量,并估计这批菠萝去皮前、后的总质量;
(2) 根据(1)的结果,要使这批菠萝去皮前、后的销售总额相同,那么去皮后菠萝售价应是多少元?
答案:
解:
(1)抽取的5个菠萝去皮前的平均质量为
(1.0+1.1+1.4+1.2+1.3)÷5=1.2(千克),
去皮后的平均质量为
(0.6+0.7+0.9+0.8+0.9)÷5=0.78(千克)
这200个菠萝去皮前的总质量为: 1.2×200=240(千克) ,
去皮后的总质量为: 0.78×200=156(千克)
(2)原计划的销售额为: 5.2×240=1248(元)
根据题意,得去皮后的菠萝的售价为:1248÷156=8(元/千克)
答:去皮后菠萝每千克售价是8元
(1)抽取的5个菠萝去皮前的平均质量为
(1.0+1.1+1.4+1.2+1.3)÷5=1.2(千克),
去皮后的平均质量为
(0.6+0.7+0.9+0.8+0.9)÷5=0.78(千克)
这200个菠萝去皮前的总质量为: 1.2×200=240(千克) ,
去皮后的总质量为: 0.78×200=156(千克)
(2)原计划的销售额为: 5.2×240=1248(元)
根据题意,得去皮后的菠萝的售价为:1248÷156=8(元/千克)
答:去皮后菠萝每千克售价是8元
12. 某车间有工人30名,某天平均每人生产某种产品15件.经检验,其中的优等品数如图所示:

若优等品每件出厂价为100元,合格品(生产的产品中没有次品)每件出厂价为60元,厂部对该车间的考核标准为每天生产的产品平均每件出厂价达到98元,该天生产产品的效益能达到厂部考核标准吗?为什么?
若优等品每件出厂价为100元,合格品(生产的产品中没有次品)每件出厂价为60元,厂部对该车间的考核标准为每天生产的产品平均每件出厂价达到98元,该天生产产品的效益能达到厂部考核标准吗?为什么?
答案:
解:产品总数量: 30×15=450(件)
优等品: 12×3+13×10+14×9+15×8=412 (件)
合格产品: 450-412=38 (件)
平均出厂价: $\frac{100×412+60×38}{450}≈96.62(元)$
96.62<98 ,
所以该天生产产品的效益没有达到厂部考核标准.
优等品: 12×3+13×10+14×9+15×8=412 (件)
合格产品: 450-412=38 (件)
平均出厂价: $\frac{100×412+60×38}{450}≈96.62(元)$
96.62<98 ,
所以该天生产产品的效益没有达到厂部考核标准.
查看更多完整答案,请扫码查看