2025年补充习题江苏九年级数学上册苏科版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年补充习题江苏九年级数学上册苏科版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年补充习题江苏九年级数学上册苏科版》

11. 某水果店有200个菠萝,原计划以5.2元/kg出售.现在为满足市场需要,该店决定将菠萝去皮后出售.随机抽取的5个菠萝去皮前、后相应质量的统计如下:
|去皮前各菠萝质量/kg|1.0|1.1|1.4|1.2|1.3|
|去皮后各菠萝质量/kg|0.6|0.7|0.9|0.8|0.9|
(1) 分别计算所抽取的5个菠萝去皮前、后的平均质量,并估计这批菠萝去皮前、后的总质量;
(2) 根据(1)的结果,要使这批菠萝去皮前、后的销售总额相同,那么去皮后菠萝售价应是多少元?
答案: 解:
(1)抽取的5个菠萝去皮前的平均质量为
(1.0+1.1+1.4+1.2+1.3)÷5=1.2(千克),
去皮后的平均质量为
(0.6+0.7+0.9+0.8+0.9)÷5=0.78(千克)
这200个菠萝去皮前的总质量为: 1.2×200=240(千克) ,
去皮后的总质量为: 0.78×200=156(千克)
(2)原计划的销售额为: 5.2×240=1248(元)
根据题意,得去皮后的菠萝的售价为:1248÷156=8(元/千克)
答:去皮后菠萝每千克售价是8元
12. 某车间有工人30名,某天平均每人生产某种产品15件.经检验,其中的优等品数如图所示:

若优等品每件出厂价为100元,合格品(生产的产品中没有次品)每件出厂价为60元,厂部对该车间的考核标准为每天生产的产品平均每件出厂价达到98元,该天生产产品的效益能达到厂部考核标准吗?为什么?
答案: 解:产品总数量: 30×15=450(件)
优等品: 12×3+13×10+14×9+15×8=412 (件)
合格产品: 450-412=38 (件)
平均出厂价: $\frac{100×412+60×38}{450}≈96.62(元)$
96.62<98 ,
所以该天生产产品的效益没有达到厂部考核标准.

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭