第62页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
6. (东营市统考)同学们收集树种,计划20天收集树种120千克,实际每天比计划多收集树种1.5千克,收集这批树种实际用了多少天?
答案:
120+(120÷20+1.5)=16(天)
7. (济宁市泗水县)宁宁和皓皓同时打字,两人都用了3.5小时,宁宁比皓皓一共多打700个字。宁宁平均每小时打4200个字,皓皓平均每小时打多少个字?
答案:
4200一7003.5=4000(个)
8. 志华小学五年级一班的学生在一次慈善募捐活动中踊跃捐款,女生的捐款钱数比这个班捐款总钱数的$\frac{2}{5}$还多140元,男生捐款1300元,五年级一班一共捐款多少元?
答案:
9. 食品加工厂生产一种食用油,现有两种不同的包装,如下图。

(1)买哪种规格包装的食用油比较合算?
(2)食品加工厂计划给这种食用油推出一种规格为“3升”的新包装,参考上面两种包装的价格,你认为给新包装定哪个价格比较合理?请在( )里画“√”,并说明你的理由。
66元( ) 51元( ) 45元( )
(1)买哪种规格包装的食用油比较合算?
(2)食品加工厂计划给这种食用油推出一种规格为“3升”的新包装,参考上面两种包装的价格,你认为给新包装定哪个价格比较合理?请在( )里画“√”,并说明你的理由。
66元( ) 51元( ) 45元( )
答案:
(1)16+0.8=20(元)
(2)51元(v) 理由:66+3=22(元),51÷
(1)16+0.8=20(元)
81.5+5=16.3(元)
16.3<20,买规格为5升的食用油比较合算。
(2)51元(v) 理由:66+3=22(元),51÷
3=17(元),45÷3=15(元),因为16.3<
17<20,所以给新包装定51元的价格比较
合理。
【解析】(1)规格为0.8升的食用油平均每升
的价格是16+0.8=20(元);规格为5升的
食用油平均每升的价格是81.5÷5=
16.3(元),16.3<20,所以买规格为5升的食
用油比较合算。(2)新包装的规格是3升,
0.8<3<5,所以新包装平均每升的价格应高
于16.3元,低于20元。
10.【思维拓展题】刘雅和赵青在400米环形跑道上比赛,刘雅平均每分钟跑360米,赵青的速度是刘雅的$\frac{8}{9}$。
(1)如果两人同时同地反向出发,几分钟后两人第二次相遇?
(2)如果两人同时同地同向出发,几分钟后两人第二次相距100米?
(1)如果两人同时同地反向出发,几分钟后两人第二次相遇?
(2)如果两人同时同地同向出发,几分钟后两人第二次相距100米?
答案:
查看更多完整答案,请扫码查看