2025年教材全练五年级数学下册青岛版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年教材全练五年级数学下册青岛版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年教材全练五年级数学下册青岛版五四制》

7. 我国民航部门规定:儿童(2~12岁)乘坐国内航班的票价是成人票价的50%,乘坐国际航班的票价比成人票价低25%。从北京飞往巴黎的成人票价是3000元,儿童票价是多少元?
答案: 3000×(1 - 25%) = 2250(元)
8. 甲、乙两个车间6月份生产同一型号的零件,甲车间6月份下半月生产零件600个,比上半月增产二成;乙车间6月份下半月生产零件800个,比上半月减产二成。甲、乙两个车间6月份各生产零件多少个?
答案: 二成是20%。
甲车间:600÷(1 + 20%) + 600 = 1100(个)
乙车间:800÷(1 - 20%) + 800 = 1800(个)
[解析]甲车间6月份下半月生产的600个零件对应的是甲车间6月份上半月生产零件个数的(1 + 20%),用600÷(1 + 20%)求出甲车间6月份上半月生产零件的个数,再加上600个即可求出甲车间6月份生产零件的个数。乙车间6月份下半月生产的800个零件对应的是乙车间6月份上半月生产零件个数的(1 - 20%),用800÷(1 - 20%)求出乙车间6月份上半月生产零件的个数,再加上800个即可求出乙车间6月份生产零件的个数。
9. (泰安市岱岳区)刘爷爷将50000元存入银行,存2年定期,到期后计划将利息捐给希望工程。刘爷爷能捐多少元?
  二年期21%三年期275%
答案: 50000×2.1%×2 = 2100(元)
10. (威海市文登区)端午节超市搞促销活动,同一品牌两种不同规格的花生油促销方式如下。
A规格花生油:4升/桶,原价80元,打八五折。
B规格花生油:5升/桶,原价90元,买一桶送一桶(1升装)。
哪种规格的花生油更便宜?请说明理由。
答案: 八五折 = 85%
80×85%÷4 = 17(元)
90÷(5 + 1) = 15(元)
15<17,B规格花生油更便宜。
[解析]A规格花生油原价80元,打八五折。将两种不同规格花生油每升的钱数进行比较,即可得出结论。
1. 16公顷比20公顷少(   )%;20公顷比16公顷多(   )%。
答案: 20 25
2. (德州市齐河县)一种品牌轿车去年售价20万元,今年售价18万元。今年售价比去年降低了百分之几?
答案: (20 - 18)÷20 = 10%

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭