第9页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
2.

(1)小莉买 1 笼包子和 1 瓶牛奶,15 元够吗?
估大:1 笼包子不到 6 元,1 瓶牛奶不到(
(2)小刚买 3 碟饺子,27 元够吗?
估小:1 碟饺子超过 9 元,3 碟饺子超过(
(1)小莉买 1 笼包子和 1 瓶牛奶,15 元够吗?
估大:1 笼包子不到 6 元,1 瓶牛奶不到(
8
)元,所以 15 元(够
)(填“够”或“不够”)买这两样食物。(2)小刚买 3 碟饺子,27 元够吗?
估小:1 碟饺子超过 9 元,3 碟饺子超过(
27
)元,所以 27 元(不够
)(填“够”或“不够”)买 3 碟饺子。
答案:
(1)8 够
(2)27 不够
(1)8 够
(2)27 不够
3. 选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)王叔叔去商店买 18 瓶矿泉水,每瓶 1.5 元。下面估算比精确计算更有意义的情况是(
A. 当王叔叔被告知应付多少钱时
B. 当王叔叔想确认 50 元够不够用时
C. 当收银员需要找钱时
(2)草莓每千克 6.8 元,李阿姨想买 4 kg,30 元够吗? 如果选择用估算解决问题,那么最好把每种商品的单价(
A. 估大
B. 估小
C. 估大或估小都可以
(1)王叔叔去商店买 18 瓶矿泉水,每瓶 1.5 元。下面估算比精确计算更有意义的情况是(
B
)。A. 当王叔叔被告知应付多少钱时
B. 当王叔叔想确认 50 元够不够用时
C. 当收银员需要找钱时
(2)草莓每千克 6.8 元,李阿姨想买 4 kg,30 元够吗? 如果选择用估算解决问题,那么最好把每种商品的单价(
A
)。A. 估大
B. 估小
C. 估大或估小都可以
答案:
(1)B
(2)A
(1)B
(2)A
4. 陈叔叔准备购买下面 3 箱苹果和 2 筐芒果,250 元够吗?

答案:
1箱苹果不到60元,3箱苹果不到180元;1筐芒果不到34元,2筐芒果不到68元。总共不超过180+68=248(元)。 248<250 答:250元够了。
5. 刘阿姨参加健步走活动,每小时走 3.4 km,经过 0.9 小时到达终点。原路返回时,她每小时走 2.7 km,用 1.1 小时能回到起点吗?
答案:
3.4×0.9=3.06(km) 2.7×1.1=2.97(km) 3.06>2.97 答:用1.1小时不能回到起点。
查看更多完整答案,请扫码查看