第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
1. 除数是小数的除法的计算方法。
(1) 先移动除数的
(2) 除数的小数点向右移动几位,
(3) 然后按除数是整数的小数除法进行计算。
(1) 先移动除数的
小数点
,使它变成整数。(2) 除数的小数点向右移动几位,
被除数
的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0
补足)。(3) 然后按除数是整数的小数除法进行计算。
答案:
(1)小数点
(2)被除数 0
(1)小数点
(2)被除数 0
2. 算一算,填一填。
$3.9÷0.26=$(

$3.9÷0.26=$(
15
)
答案:
15
3. 列竖式计算。
$20.4÷0.24= $
$20.4÷0.24= $
85
$27÷7.5= $3.6
答案:
85 3.6
4. 下面的计算对吗?(对的画“√”;错的画“×”,并改正)


答案:
×
×
×
5. 计算下列各题,看看你有什么发现?
$4÷2.5=$
$4÷1=$
$4÷0.4=$
(1) 我发现:当除数大于 1 时,商(
(2) 在〇里填上“>”或“<”。
$0.45÷0.3$〇
$3.3÷3.5$〇
$4÷2.5=$
1.6
$3.6÷1.2=$3
$4÷1=$
4
$3.6÷1=$3.6
$4÷0.4=$
10
$3.6÷0.9=$4
(1) 我发现:当除数大于 1 时,商(
小于
)被除数;当除数等于 1 时,商(等于
)被除数;当除数大于 0 小于 1 时,商(大于
)被除数。(2) 在〇里填上“>”或“<”。
$0.45÷0.3$〇
>
$0.45$ $12.5÷1.9$〇<
$12.5$$3.3÷3.5$〇
<
$3.3÷0.3$
答案:
1.6;4;10 3;3.6;4
(1)小于 等于 大于
(2)> < <
(1)小于 等于 大于
(2)> < <
6. 张阿姨买了 $3.8$ kg 苹果,付给售货员 30 元。售货员找回 7.2 元。张阿姨买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
答案:
30−7.2=22.8(元) 22.8÷3.8=6(元) 答:张阿姨买苹果花了22.8元,每千克苹果6元。
查看更多完整答案,请扫码查看