2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册人教版》

1. 除数是小数的除法的计算方法。
(1) 先移动除数的
小数点
,使它变成整数。
(2) 除数的小数点向右移动几位,
被除数
的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用
0
补足)。
(3) 然后按除数是整数的小数除法进行计算。
答案:
(1)小数点
(2)被除数 0
2. 算一算,填一填。
$3.9÷0.26=$(
15
)
答案: 15
3. 列竖式计算。
$20.4÷0.24= $
85
$27÷7.5= $
3.6
答案: 85 3.6
4. 下面的计算对吗?(对的画“√”;错的画“×”,并改正)


答案:
× 7272 × 140140
5. 计算下列各题,看看你有什么发现?
$4÷2.5=$
1.6
$3.6÷1.2=$
3

$4÷1=$
4
$3.6÷1=$
3.6

$4÷0.4=$
10
$3.6÷0.9=$
4

(1) 我发现:当除数大于 1 时,商(
小于
)被除数;当除数等于 1 时,商(
等于
)被除数;当除数大于 0 小于 1 时,商(
大于
)被除数。
(2) 在〇里填上“>”或“<”。
$0.45÷0.3$〇
$0.45$ $12.5÷1.9$〇
$12.5$
$3.3÷3.5$〇
$3.3÷0.3$
答案: 1.6;4;10 3;3.6;4
(1)小于 等于 大于
(2)> < <
6. 张阿姨买了 $3.8$ kg 苹果,付给售货员 30 元。售货员找回 7.2 元。张阿姨买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
答案: 30−7.2=22.8(元) 22.8÷3.8=6(元) 答:张阿姨买苹果花了22.8元,每千克苹果6元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭