2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年新课程学习与测评同步学习五年级数学上册人教版》

1. 小数除以整数的计算方法:按照整数除法的方法计算,商的小数点要和被除数的小数点
对齐
答案: 对齐
2. 算一算,填一填。
$19.2÷3= $( )
$ \begin{array}{r} 6.\Box \\ 3\enclose{longdiv}{1\ 9\Box2} \\ 1\ 8\ \ \ \ \ \\ \hline 1\ 2\ \ \ \\ \Box\Box\ \\ \hline \Box\ \ \ \ \end{array}\\ \Box\Box\ \\ \hline \Box\ \ \ \ $
| 按照( )除法的计算方法计算,商的小数点要与( )的小数点对齐。 |
……| 表示12个( )。 |
答案:
6.4 按照(整数)除法的计算方法计算,商的小数点要与(被除数)的小数点对齐。……表示12个(十分之一)。
3. 算一算,比一比。
$ \begin{array}{l} 420÷3=
140
\\ 42÷3=
14
\\ 4.2÷3=
1.4
\end{array} $
$ \begin{array}{l} 750÷5=
150
\\ 75÷5=
15
\\ 7.5÷5=
1.5
\end{array} $
答案: 140,14,1.4 150,15,1.5
4. 列竖式计算。
$ 50.4÷6= $
8.4

$ 44.8÷32= $
1.4

$ 55.8÷3= $
18.6

$ 44.2÷17= $
2.6
答案: 8.4 1.4 18.6 2.6
5. “中国结”不仅造型优美,而且体现了中华民族悠久的历史文化。李阿姨花 84.5 元买了 13 个“中国结”,平均每个“中国结”多少元?
答案: 84.5÷13=6.5(元) 答:平均每个“中国结”6.5元。
6. 买哪种芒果便宜?每千克便宜多少元?
$ \begin{array}{l} 甲 \\ 15 kg,31.5元 \end{array} $
$ \begin{array}{l} 乙 \\ 12 kg,28.8元 \end{array} $

锦囊妙计 先计算每种芒果的单价,再比较。
答案: 31.5÷15=2.1(元) 28.8÷12=2.4(元) 2.1<2.4 2.4-2.1=0.3(元) 答:买甲种芒果便宜,每千克便宜0.3元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭