第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
1. 直接写出得数。
$3.6÷9= $
$9.6÷8= $
$4.8÷4= $
$0.48÷24= $
$3.6÷9= $
0.4
$6.4÷0.8= $8
$9.6÷8= $
1.2
$7.8÷0.3= $26
$4.8÷4= $
1.2
$4.8÷0.4= $12
$0.48÷24= $
0.02
$0.48÷1.2= $0.4
答案:
0.4 8 1.2 26 1.2 12 0.02 0.4
2. 在$◯$里填“>”“<”或“=”。
$6.43÷0.01$
$17.4÷0.88$
$8.2÷1.1$
$7.09÷2.2$
$6.43÷0.01$
>
$6.43$$17.4÷0.88$
>
$17.4$$8.2÷1.1$
<
$8.2$$7.09÷2.2$
<
$7.09×2.2$
答案:
> > < <
3. *怎样取近似值比较合理?先想一想,再解答。
(1)学校买来 13 m 布做红花,每朵红花需要 0.4 m 布,这些布最多可以做多少朵红花?
(2)要装 70 kg 核桃,至少要准备多少个这样的纸箱?

(3)一名外国游客在宜兴旅游,他买了一个价格是 1520 元人民币的紫砂壶,算一算,相当于付了多少美元?(按 1 美元兑换人民币 7.18 元计算,得数保留两位小数)
(1)学校买来 13 m 布做红花,每朵红花需要 0.4 m 布,这些布最多可以做多少朵红花?
(2)要装 70 kg 核桃,至少要准备多少个这样的纸箱?
(3)一名外国游客在宜兴旅游,他买了一个价格是 1520 元人民币的紫砂壶,算一算,相当于付了多少美元?(按 1 美元兑换人民币 7.18 元计算,得数保留两位小数)
答案:
(1)13÷0.4≈32(朵) (2)70÷3≈24(个)(3)1520÷7.18≈211.70(美元)
$4÷9= (
$5÷9= (
$6÷9= (
0.4444…
)≈(0.44
)$$5÷9= (
0.5555…
)≈(0.56
)$$6÷9= (
0.6666…
)≈(0.67
)$
答案:
0.4444… 0.44 0.5555… 0.56 0.6666… 0.67
5. (南通经开区)王伯伯家去年收了 1200 千克花生,每千克花生可以榨油 0.38 千克,如果每个油桶最多能装油 4.5 千克,那么榨出的油需要多少个这样的油桶才能全部装完?
答案:
1200×0.38=456(千克) 456÷4.5≈102(个)解析:榨出的油要全部装完,需要采用“进一”法求商的近似值。
6. (生活应用)李伯伯采收了 17.8 千克的蜂蜜,他想包装出售,每个瓶子 4 元,每瓶装 0.5 千克。李伯伯买瓶子需要花多少元?
答案:
17.8÷0.5≈35(个) 35×4=140(元)解析:因为出售的蜂蜜每瓶应该足量,所以用蜂蜜的总质量除以每瓶装的质量,如果商有余数,那么要用“去尾”法求商的近似值。然后用所需瓶子的个数乘每个瓶子的价格,即可求出买瓶子需要花的钱。
7. 可可在计算一道除法算式时,把被除数 16.9 看成了 19.6,这样商比原来多 3。原来的商是多少?(得数保留两位小数)
答案:
19.6-16.9=2.7 2.7÷3=0.9 16.9÷0.9≈18.78 解析:由被除数比原来多了19.6-16.9=2.7,及商比原来多了3可知,2.7是除数的3倍。由此可求出除数是2.7÷3=0.9,然后用正确的被除数除以除数得到正确的商,并保留两位小数即可。
查看更多完整答案,请扫码查看