2025年拔尖特训数学五年级上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训数学五年级上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训数学五年级上册苏教版江苏专版》

1. 在$◯$里填“>”“<”或“=”。
43厘米$◯$
0.4米
8.2分米$◯$
0.82米
7200克$◯$
7.02千克
3.12千米$◯$
3120米
6.27平方千米$◯$
62.7公顷
584平方厘米$◯$
58.4平方分米
答案: > = > = > <
2. (生活应用)下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数,请你算出每种水果的单价,并填入表中。
|水果|单价/(元/千克)|数量/千克|总价/元|
|苹果| |3|9.6|
|香蕉| |5|12.5|
|橘子| |6|7.8|
答案: 3.2 2.5 1.3
3. 学校种植小组在两块地里种土豆,第一块地8平方米,共收获土豆57.6千克;第二块地13平方米,共收获土豆89.7千克。哪块地平均每平方米的产量高?高多少?
答案: 第一块地:57.6÷8=7.2(千克)
第二块地:89.7÷13=6.9(千克) 7.2>6.9
7.2-6.9=0.3(千克)
第一块地平均每平方米的产量高,高0.3千克
4. (徐州新沂)相关研究表明:将热水器的温度调低$1^{\circ }C$,每人每次洗澡可以相应减排二氧化碳35.6g。照这样计算,五年级一班45人洗澡时,都将热水器的温度调低$1^{\circ }C$,每次可以减排二氧化碳多少克?
答案: 45×35.6=1602(g)
5. 乐乐将一根木头锯成3段,需要3.6分钟,照这样计算,若他将这根木头锯成6段,则需要多久?
答案: 3-1=2(次) 3.6÷2=1.8(分)
6-1=5(次) 1.8×5=9(分)
6. (徐州新沂)春节前某超市水果促销,王阿姨买了3千克苹果和2千克橘子,共花了18.7元。同时,李阿姨也在这家超市买了2千克苹果和3千克橘子,共花了16.8元。该超市1千克苹果和1千克橘子的价钱分别是多少元?
答案: 18.7+16.8=35.5(元) 2+3=5(千克)
35.5÷5=7.1(元) 苹果:7.1×2=14.2(元)
18.7-14.2=4.5(元) 橘子:7.1-4.5=2.6(元)
解析:由题意可知,18.7+16.8=35.5(元)是5千克橘子和5千克苹果的总价钱,则1千克橘子和1千克苹果的总价钱是35.5÷5=7.1(元)。所以2千克橘子和2千克苹果的总价钱是7.1×2=14.2(元),由此可得1千克苹果的价钱是18.7-14.2=4.5(元),再用1千克橘子和1千克苹果的总价钱减去1千克苹果的价钱即得1千克橘子的价钱。
7. *星期日,爸爸带明明去爬山。从山底到山顶的总路程是7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。他们上山、下山的平均速度是多少?
答案: 7.2×2=14.4(千米) 3+2=5(时) 14.4÷5=2.88(千米/时) 解析:根据“上山、下山的总路程÷上山、下山的总时间=上山、下山的平均速度”列式解答即可。
易错分析>>
把求平均速度当作求速度的平均值
本题常见的错误是先求出上山和下山各自的平均速度,再求出二者的平均值。
8. (推理意识)把一个一位小数的小数点向左移动一位,得到一个新的小数,且新的小数比原数小1.17。你知道原数是多少吗?
答案: 10-1=9(份) 1.17÷9=0.13 0.13×10=1.3
解析:把小数点向左移动一位,相当于把原数缩小到原来的$\frac{1}{10}$。将新的小数看成1份,原数就是这样的10份,相差10-1=9(份),则新的小数为1.17÷9=0.13,所以原数是0.13×10=1.3。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭