2025年全优少年课时训练六年级数学下册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全优少年课时训练六年级数学下册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 填一填。
(1)两个数相乘,积是48,如果一个因数乘5,另一个因数除以15,那么积是( )。
(2)两个数相除,商是6,如果被除数扩大到原来的3倍,除数缩小到原来的$\frac{1}{2}$,那么商是( )。
(3)甲数是乙数的$\frac{11}{12}$,甲、乙两数的和是69,甲数是( ),乙数是( )。
(4)甲、乙两人共有苹果24个,其中甲的苹果个数是乙的$\frac{1}{3}$。如果乙给甲( )个苹果,那么两人的苹果个数就一样多了。
(5)货车和客车同时从两地相向而行,4小时相遇。货车每小时行45千米,客车每小时行55千米。货车一共行了( )千米,客车一共行了( )千米。相遇时,货车比客车少行( )千米,货车所行路程是客车的$\frac{(\ \ \ \ \ \ )}{(\ \ \ \ \ \ )}$;两地相距( )千米;客车与货车的速度比是( )。
(1)两个数相乘,积是48,如果一个因数乘5,另一个因数除以15,那么积是( )。
(2)两个数相除,商是6,如果被除数扩大到原来的3倍,除数缩小到原来的$\frac{1}{2}$,那么商是( )。
(3)甲数是乙数的$\frac{11}{12}$,甲、乙两数的和是69,甲数是( ),乙数是( )。
(4)甲、乙两人共有苹果24个,其中甲的苹果个数是乙的$\frac{1}{3}$。如果乙给甲( )个苹果,那么两人的苹果个数就一样多了。
(5)货车和客车同时从两地相向而行,4小时相遇。货车每小时行45千米,客车每小时行55千米。货车一共行了( )千米,客车一共行了( )千米。相遇时,货车比客车少行( )千米,货车所行路程是客车的$\frac{(\ \ \ \ \ \ )}{(\ \ \ \ \ \ )}$;两地相距( )千米;客车与货车的速度比是( )。
答案:
(1)16
(2)36
(3)33 36
(4)6
(5)180 220 40 $\frac{9}{11}$ 400 11 : 9
(1)16
(2)36
(3)33 36
(4)6
(5)180 220 40 $\frac{9}{11}$ 400 11 : 9
2. 计算。
$36\div[\frac{3}{5}\times(17.4 - \frac{12}{5})]$
$\frac{9}{10}\div[\frac{1}{2}\times(\frac{6}{5} - \frac{3}{10})]$
$\frac{8}{13}\div7+\frac{1}{7}\times\frac{5}{13}$
$36\div[\frac{3}{5}\times(17.4 - \frac{12}{5})]$
$\frac{9}{10}\div[\frac{1}{2}\times(\frac{6}{5} - \frac{3}{10})]$
$\frac{8}{13}\div7+\frac{1}{7}\times\frac{5}{13}$
答案:
4 2 $\frac{1}{7}$
3. (常考题)A、B两地相距180千米,甲车2小时行了全程的$\frac{4}{9}$,乙车2小时行了全程的$\frac{1}{2}$。两车同时从A、B两地出发,相向而行,3小时后两车相距多少千米?
答案:
$180\times\frac{4}{9}\div2 = 40$(千米/时) $180\times\frac{1}{2}\div2 = 45$(千米/时) $40\times3 + 45\times3 - 180 = 75$(千米)
4. (常考题)某校六年级一共有学生152人,选出男生人数的$\frac{1}{11}$和5名女生观看航模表演,剩下的男、女生人数刚好相等。六年级男、女生各有多少人?
答案:
设六年级男生有$x$人,则女生有(152 - $x$)人。
$x - \frac{1}{11}x = 152 - x - 5$ $x = 77$
$152 - x = 152 - 77 = 75$
$x - \frac{1}{11}x = 152 - x - 5$ $x = 77$
$152 - x = 152 - 77 = 75$
5. (易错题)实验小学六(1)班要买笔记本。甲、乙两家文具店同一种笔记本的单价均为1.5元,但优惠方案不同,甲店一律九折优惠,乙店买四本送一本。请你帮王老师算一算,如果六(1)班要买100本笔记本,那么去哪家店买比较合算?
答案:
甲店:$1.5\times100\times90\% = 135$(元)
乙店:$100\div(4 + 1)\times4 = 80$(本)
$80\times1.5 = 120$(元)
$120 < 135$,到乙店买比较合算。
[提示]甲店打九折就是按原价的90%出售;乙店是花四本的钱买五本笔记本,100里面有20个这样的组合,所以一共是$20\times4\times1.5 = 120$(元)。
乙店:$100\div(4 + 1)\times4 = 80$(本)
$80\times1.5 = 120$(元)
$120 < 135$,到乙店买比较合算。
[提示]甲店打九折就是按原价的90%出售;乙店是花四本的钱买五本笔记本,100里面有20个这样的组合,所以一共是$20\times4\times1.5 = 120$(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看