第1页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
1. 以元为单位的小数乘整数,可以转化成以
角
或$\underline{\hspace{2em}}$分
为单位的整数乘法进行计算。
答案:
角 分
2. 填空题。
(1)$3.5×4 =$ (
(2)$2.6元×3 =$ (
(3)$4.2米\longrightarrow$(

(1)$3.5×4 =$ (
3.5
)+(3.5
)+(3.5
)+(3.5
)(2)$2.6元×3 =$ (
26
)角×3 = (78
)角 = (7.8
)元(3)$4.2米\longrightarrow$(
42
)分米
答案:
(1)3.5 3.5 3.5 3.5
(2)26 78 7.8
(3)42 8.4 84
(1)3.5 3.5 3.5 3.5
(2)26 78 7.8
(3)42 8.4 84
3. 根据下面水果的单价算出总价。
|水果|单价/(元/千克)|6 kg|15 kg|
|火龙果|7.5|
|香蕉|5.4|
|梨|6.8|

|水果|单价/(元/千克)|6 kg|15 kg|
|火龙果|7.5|
45
|112.5
||香蕉|5.4|
32.4
|81
||梨|6.8|
40.8
|102
|
答案:
45 112.5 32.4 81 40.8 102
4. 编织一个中国结需要3.5 m长的红丝线,同学们编织了46个这样的中国结,需要用红丝线多少米?

答案:
3.5×46=161(米) 答:需要用红丝线 161 米。
5. 买文具。
(1)买4个书包需要多少元?
(2)买20个笔袋,500元够吗?
(3)刘老师用下列算式计算自己购买文具花的钱数。她买了什么,各买了多少?
$15.8×3 = 47.4(元)$
$22.6×5 = 113(元)$
$47.4 + 113 = 160.4(元)$
(2)买20个笔袋,500元够吗?
(3)刘老师用下列算式计算自己购买文具花的钱数。她买了什么,各买了多少?
$15.8×3 = 47.4(元)$
$22.6×5 = 113(元)$
$47.4 + 113 = 160.4(元)$
答案:
(1)68.8×4=275.2(元) 答:买 4 个书包需要 275.2 元。
(2)22.6×20=452(元) 452<500 答:500 元够了。
(3)答:她买了 3 支钢笔和 5 个笔袋。
(1)68.8×4=275.2(元) 答:买 4 个书包需要 275.2 元。
(2)22.6×20=452(元) 452<500 答:500 元够了。
(3)答:她买了 3 支钢笔和 5 个笔袋。
6. 从张叔叔家到单位的路程大约是1.2 km。张叔叔每天从家到单位往返两次要走多少千米?一周(按5天算)要走多少千米?
锦囊妙计 张叔叔每天从家到单位往返两次走的路程是从张叔叔家到单位的路程的4倍。
锦囊妙计 张叔叔每天从家到单位往返两次走的路程是从张叔叔家到单位的路程的4倍。
答案:
1.2×4=4.8(km) 4.8×5=24(km) 答:张叔叔每天从家到单位往返两次要走 4.8 km,一周要走 24 km。
查看更多完整答案,请扫码查看