第36页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
4. 计算题。
(1)列竖式计算,带※的要验算。
4.554÷1.8= 7.05÷0.94= 70.2÷1.7≈(得数保留两位小数) ※4.2÷0.15=
(2)计算下面各题。
144÷3.6+7.2 34.96÷2.3×0.25 42÷(5.25÷0.25) 5.6-7.2÷4
5.46-3.9÷1.2 19.44÷2.7÷2.4 1.9+4.6÷0.23 7.8÷0.25×8
(1)列竖式计算,带※的要验算。
4.554÷1.8= 7.05÷0.94= 70.2÷1.7≈(得数保留两位小数) ※4.2÷0.15=
(2)计算下面各题。
144÷3.6+7.2 34.96÷2.3×0.25 42÷(5.25÷0.25) 5.6-7.2÷4
5.46-3.9÷1.2 19.44÷2.7÷2.4 1.9+4.6÷0.23 7.8÷0.25×8
答案:
(1)2.53 7.5 41.29 28
(2)47.2 3.8 2 3.8
2.21 3 21.9 249.6
(1)2.53 7.5 41.29 28
(2)47.2 3.8 2 3.8
2.21 3 21.9 249.6
5. 下面是王老师在超市的购物清单,把表格填写完整。
|货物|数量|单位|单价/元|总价/元|
|牛奶燕麦片|2|袋| |131.04|
|饼干|12|盒| | |
|总计金额/元| | |267.84|

|货物|数量|单位|单价/元|总价/元|
|牛奶燕麦片|2|袋| |131.04|
|饼干|12|盒| | |
|总计金额/元| | |267.84|
答案:
牛奶燕麦片单价:65.52;饼干单价:11.4,总价:136.8;总计金额:267.84
6. 解决问题。
(1)在教职工秋季运动会上,李老师参加了跑步比赛,全程1.6千米,用了9.8分钟跑完,获得了第二名。王老师跑1千米平均需要多少分钟?
(2)2024年6月17日是第30个世界防治荒漠化和干旱日。一部《走近沙漠》公益宣传片播放一次需要15分钟,在某商场大屏上连播两周(每周7天),共播放了31.5小时。这部宣传片平均每天在该商场播放多少次?
(3)李阿姨去超市购买牛奶,正好超市在做促销活动,价格为3.5元/瓶的牛奶,现在买5瓶赠1瓶。李阿姨花50元最多可以买多少瓶牛奶?
(4)哪种食用油便宜?每千克便宜多少元?
(5)服装厂制作一种套装,原来每套用3.3米布料,后来改进了制作工艺,每套用2.7米布料。原来准备做450套服装需用的布料,现在可以做多少套服装?
(6)A、B两市之间相距363千米,甲、乙两车同时从这两个城市相向开出,经过2.2小时相遇。甲车平均每小时行驶82千米,乙车平均每小时行驶多少千米?
(1)在教职工秋季运动会上,李老师参加了跑步比赛,全程1.6千米,用了9.8分钟跑完,获得了第二名。王老师跑1千米平均需要多少分钟?
(2)2024年6月17日是第30个世界防治荒漠化和干旱日。一部《走近沙漠》公益宣传片播放一次需要15分钟,在某商场大屏上连播两周(每周7天),共播放了31.5小时。这部宣传片平均每天在该商场播放多少次?
(3)李阿姨去超市购买牛奶,正好超市在做促销活动,价格为3.5元/瓶的牛奶,现在买5瓶赠1瓶。李阿姨花50元最多可以买多少瓶牛奶?
(4)哪种食用油便宜?每千克便宜多少元?
(5)服装厂制作一种套装,原来每套用3.3米布料,后来改进了制作工艺,每套用2.7米布料。原来准备做450套服装需用的布料,现在可以做多少套服装?
(6)A、B两市之间相距363千米,甲、乙两车同时从这两个城市相向开出,经过2.2小时相遇。甲车平均每小时行驶82千米,乙车平均每小时行驶多少千米?
答案:
(1)$(9.8 - 1)÷1.6 = 5.5$(分钟)
(2)15 分钟=0.25 小时$31.5÷0.25÷(2×7)=9$(次)
(3)$50÷3.5 = 14$(瓶)……1(元)$14÷5 = 2$(组)……4(瓶)$14 + 2 = 16$(瓶)
(4)甲:$35÷2.5 = 14$(元)乙:$48.3÷3.5 = 13.8$(元)$14 - 13.8 = 0.2$(元)乙食用油便宜,每千克便宜 0.2 元。
(5)$3.3×450÷2.7 = 550$(套)
(6)$363÷2.2 - 82 = 83$(千米)
(1)$(9.8 - 1)÷1.6 = 5.5$(分钟)
(2)15 分钟=0.25 小时$31.5÷0.25÷(2×7)=9$(次)
(3)$50÷3.5 = 14$(瓶)……1(元)$14÷5 = 2$(组)……4(瓶)$14 + 2 = 16$(瓶)
(4)甲:$35÷2.5 = 14$(元)乙:$48.3÷3.5 = 13.8$(元)$14 - 13.8 = 0.2$(元)乙食用油便宜,每千克便宜 0.2 元。
(5)$3.3×450÷2.7 = 550$(套)
(6)$363÷2.2 - 82 = 83$(千米)
查看更多完整答案,请扫码查看