第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
4.计算题。
(1)列竖式计算,带※的要验算。
5.9×12= 0.012×0.15= 3.28×1.6= ※6.5×0.24=
(2)用简便方法计算下面各题。
0.25×7.8×0.4 6.5×0.36+0.36×3.5 5.85×99+5.85 8.2×10.1
(1)列竖式计算,带※的要验算。
5.9×12= 0.012×0.15= 3.28×1.6= ※6.5×0.24=
(2)用简便方法计算下面各题。
0.25×7.8×0.4 6.5×0.36+0.36×3.5 5.85×99+5.85 8.2×10.1
答案:
4.
(1)70.8 0.0018 5.248 1.56
(2)0.78 3.6 585 82.82
(1)70.8 0.0018 5.248 1.56
(2)0.78 3.6 585 82.82
5.每瓶果汁3.5元,这批果汁一共多少元?

答案:
5. 30×12×3.5=1260(元)
6.某水果店运回一批苹果和梨。运回的梨有1.38吨,运回的苹果的质量是梨的2.6倍。运回的苹果和梨共多少吨?(得数保留两位小数)
答案:
6. 1.38×2.6+1.38≈4.97(吨)
7.一天,张爷爷买了“0.8■”千克牛肉,单价是60.00元/千克,他还要买4只总价是66元的大闸蟹。他带120元够吗?为什么?(■表示一个数字)
答案:
7. 0.8■千克<0.9千克 60×0.9=54(元)
54+66=120(元),够
54+66=120(元),够
8.[拓展题]某市自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费,用水量在规定吨数及以内的按基本标准收费,超过规定吨数部分的标准是每吨收费。小书家1~4月份的用水量和缴纳水费情况如下表,根据表中提供的信息,回答下面的问题。
|月份|1月|2月|3月|4月|
|用水量/吨|8|10|12|15|
|应缴水费/元|16|20|26|35|
(1)基本标准是每吨收费( )元。

(2)超过规定吨数部分的标准是每吨收费( )元。
(3)每月用水量的规定吨数是( )吨。
(4)如果小书家5月份用水20吨,那么应缴水费( )元。
|月份|1月|2月|3月|4月|
|用水量/吨|8|10|12|15|
|应缴水费/元|16|20|26|35|
(1)基本标准是每吨收费( )元。
(2)超过规定吨数部分的标准是每吨收费( )元。
(3)每月用水量的规定吨数是( )吨。
(4)如果小书家5月份用水20吨,那么应缴水费( )元。
答案:
8.
(1)2
(2)3
(3)10
(4)50
(1)2
(2)3
(3)10
(4)50
查看更多完整答案,请扫码查看