2025年名师面对面先学后练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师面对面先学后练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师面对面先学后练五年级数学上册人教版》

1. 在〇里填上“>”“<”或“=”,通过比较,你有什么发现?
50.24÷21〇1
30.29÷40〇1
40.2÷50〇1
0.96÷32〇1
10.4÷5〇1
16.57÷17〇1
我发现:被除数大于除数时,商( )1;被除数小于除数时,商( )1。
答案: > < < < > < 大于 小于
2. 小诗妈妈花了24.3元买苹果,苹果每千克6元,她买了多少千克?根据题意可知,右图竖式中的方框里的“24”表示的是( )。(选一选)

A.买6千克苹果需要24元
B.买6千克苹果需要24角
C.买4千克苹果需要24元
D.买4千克苹果需要24角
答案: C
3. 下图中,点A表示的是算式( )的商。在图中标出其他算式的商的大概位置。(填序号)
①32÷65 ②21÷21 ③10.8÷5 ④16.57÷4
答案: ③ ① ② A ④
4. 列竖式计算,带※的用乘法验算。
60.6÷12=
1÷25=
※4.2÷12=
※0.828÷36=
答案: 5.05 0.04 0.35 0.023
5. “稻蟹共生”农业生态新模式,通过稻养蟹、蟹育稻,实现“一水两用,一地双收”。一块水稻试验田今年产量达到61.08吨,需要4辆车各运3次才能把水稻运完,那么1辆车每次可以运水稻多少吨?
答案: 61.08÷(4×3)=5.09(吨)
6. 小书带10.7元去买文具,正好买了5支铅笔和20张彩纸,每张彩纸0.3元,每支铅笔多少元?
答案: 10.7-0.3×20=4.7(元) 4.7÷5=0.94(元)
7. 两个数的和是40.15,较大数的小数点向左移动一位就等于较小数,这两个数分别是多少?
答案: 较小数:40.15÷(10+1)=3.65 较大数:3.65×10=36.5

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭