2025年名师面对面先学后练五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名师面对面先学后练五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名师面对面先学后练五年级数学上册人教版》

计算下面各题,能简算的要简算。
240÷(2.5+7.5)
240÷2.5+7.5
240÷2.5+240÷7.5
7.2÷2.5÷0.4
7.2÷2.5×0.4
7.2×2.5÷0.4
答案: 24 103.5 128 7.2 1.152 45
1. 某车队原计划每小时运货22.5吨,4小时运完一批货。实际上该车队只用2.5小时就完成了任务,该车队实际每小时运货多少吨?______
答案: 22.5×4÷2.5=36(吨)
2. 某车队原计划每小时运货22.5吨,4小时运完一批货。实际上该车队提前2.5小时就完成了任务,该车队实际每小时运货多少吨?______
答案: 22.5×4÷(4-2.5)=60(吨)
1. 一支修路队7.5小时修了136.5米的路,照这样计算,8小时可修路多少米?______
答案: 136.5÷7.5×8=145.6(米)
2. 一支修路队7.5小时修了136.5米的路,照这样计算,再修8小时一共可修路多少米?______
答案: 136.5÷7.5×(8+7.5)=282.1(米)
1. 一张桌子75元,桌子的价格是椅子的1.2倍,买48套这样的桌椅共花多少钱?______
答案: 75÷1.2=62.5(元) (75+62.5)×48=6600(元)
2. 一张桌子75元,椅子的价格是桌子的1.2倍,买48套这样的桌椅共花多少钱?______
答案: 75×1.2=90(元) (75+90)×48=7920(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭