2025年本土假期作业巩固训练八年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年本土假期作业巩固训练八年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年本土假期作业巩固训练八年级数学》

1. 如图所示,$l_1$反映了天利公司某种产品的销售收入与销售量的关系,$l_2$反映了该种产品的销售成本与销售量的关系。根据图象提供信息,下列说法正确的是 (
CD
)

A.当销售量为 2 吨时,销售成本是 2000 元
B.销售成本是 3000 元时,该公司的该产品盈利
C.当销售量为 5 吨时,该公司的该产品盈利 1000 元
D.$l_1的函数表达式为y = 1000x$
答案: 解:A. 由图知,当销售量为2吨时,$l_2$对应的销售成本约为2500元,A错误;
B. 销售成本3000元时,$l_2$对应的销售量约为1吨,此时$l_1$对应的销售收入约为1000元,盈利=1000-3000=-2000元,亏损,B错误;
C. 当销售量为5吨时,$l_1$收入为5000元,$l_2$成本为4000元,盈利=5000-4000=1000元,C正确;
D. 设$l_1$表达式为$y=kx$,将(5,5000)代入得$5k=5000$,$k=1000$,表达式为$y=1000x$,D正确。
答案:CD
2. 某摩托车的油箱最多可存油 5 升,行驶时油箱内的余油量$y$(L)与行驶路程$s$(km)成一次函数关系,其图象如图所示。摩托车加满油后最多能行驶 (
C
)
A.$100$ km
B.$120$ km
C.$150$ km
D.$180$ km
答案: 解:设一次函数解析式为$y = ks + b$。
由图可知,当$s = 0$时,$y = 5$,即$b = 5$;当$s = 60$时,$y = 3$,代入得$3 = 60k + 5$,解得$k=-\frac{1}{30}$,所以$y=-\frac{1}{30}s + 5$。
令$y = 0$,则$0=-\frac{1}{30}s + 5$,解得$s = 150$。
答案:C
3. 某超市对某种水果采取促销方式,购买数量超过 5 千克后,超过的部分给予优惠,水果的购买数量$x$(kg)与所需金额$y$(元)的函数关系如图所示,小丽用 100 元去购买该种水果,则她购买的数量为 (
B
)
A.$18$ kg
B.$19$ kg
C.$20$ kg
D.$21$ kg
答案: 【解析】:
本题主要考查一次函数的应用。
由题意可知,购买$5kg$水果需要$30$元,
即前$5kg$水果的单价为:$30 ÷ 5 = 6(元/kg)$;
购买$15kg$水果需要$80$元,
则超过$5kg$部分的水果单价为:
$(80 - 30) ÷ (15 - 5) = 50 ÷ 10 = 5(元/kg)$。
设小丽购买水果的数量为$xkg$,所需金额为$y$元。
当$x \leq 5$时,$y = 6x$(由$y=kx$,$k$为单价,此处$k=6$);
当$x > 5$时,前$5kg$按$6$元$/kg$计算,超过部分按$5$元$/kg$计算,
即$y = 30 + 5(x - 5) = 5x + 5$。
由于小丽用$100$元去购买水果,且$100 > 30$,
所以小丽购买的水果数量肯定超过$5kg$,
因此我们应该使用$y = 5x + 5$这个函数关系式来计算。
将$y = 100$代入$y = 5x + 5$,
得到:$100 = 5x + 5$,
移项并化简得:$5x = 95$,
解得:$x = 19$。
所以,小丽用$100$元可以购买$19kg$该种水果。
【答案】:B。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭