2025年经纶学典提高班六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年经纶学典提高班六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年经纶学典提高班六年级数学上册苏教版》

1.已知一个篮球比一个排球贵18元。

(1)假设买的都是篮球,花的钱要比1130元多(
144
)元。
(2)假设买的都是排球,花的钱要比1130元少(
90
)元。
(3)篮球和排球的单价各是多少?
(1130+18×8)÷(8+5)=98(元) 98-18=80(元) 答:篮球的单价为98 元,排球的单价为 80 元。
答案:
(1)144
(2)90
(3)$(1130+18×8)÷(8+5)=98$(元) 98-18=80(元) 答:篮球的单价为98 元,排球的单价为 80 元。
2.王叔叔买了14千克荔枝和5千克桂圆,共付400元,每千克荔枝比每千克桂圆便宜4元,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
答案: 每千克荔枝:$(400-4×5)÷(14+5)=20$(元)每千克桂圆:$20+4=24$(元)答:每千克荔枝 20 元,每千克桂圆 24 元。
3.大米、面粉和黄豆各有多少袋?
答案: 大米:$(410-80+30)÷3=120$(袋)面粉:$120+80=200$(袋) 黄豆:$120-30=90$(袋)答:大米有 120 袋,面粉有 200 袋,黄豆有 90 袋。
4.一个长方形的周长是184厘米,长比宽长28厘米。长方形的长和宽各是多少厘米?
答案: $184÷2=92$(厘米) 长:$(92+28)÷2=60$(厘米) 宽:$92-60=32$(厘米)答:长方形的长是 60 厘米,宽是 32 厘米。
5.师徒两人合作加工364个零件,他们加工5小时后,师傅因事离开,徒弟又加工了3.5小时刚好完成任务。已知师傅每小时比徒弟多加工8个。师傅每小时加工多少个零件?
答案: $[364+(5+3.5)×8]÷(5×2+3.5)=32$(个)答:师傅每小时加工 32 个零件。
6.玩具店购进10辆玩具消防车和5辆玩具高铁共用去1240元,如果1辆玩具消防车换2辆玩具高铁需要再加21元,那么这两种玩具每辆各多少元?
链接“提优秘籍”P18 例1
答案: 玩具高铁:$(1240+10×21)÷(10×2+5)=58$(元) 玩具消防车:$58×2-21=95$(元)答:玩具高铁每辆 58 元,玩具消防车每辆 95 元。提示:根据题意,1 辆玩具消防车换 2 辆玩具高铁需要加 21 元。购进 10 辆玩具消防车和 5 辆玩具高铁相当于购进$2×10+5=25$(辆)玩具高铁,还需要加上$10×21=210$(元),即一共需要$1240+210=1450$(元)。据此可以求出1辆玩具高铁的价格,进而求出1辆玩具消防车的价格。
7.一位搬运工人搬运了300件瓷器,规定每件运费2.5元,若损坏一件瓷器不仅不得运费,还要赔偿7.5元。如果这位搬运工人最终得到了570元运费,那么他损坏了几件瓷器?
答案: $(300×2.5-570)÷(2.5+7.5)=18$(件)答:他损坏了 18 件瓷器。 提示:假设 300 件都没有损坏,那么可得运费$300×2.5=750$(元),与实际所得运费相差$750-570=180$(元),每损坏一件与成功运走一件相差$2.5+7.5=10$(元),则损坏件数为$180÷10=18$(件)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭