2025年一遍过六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一遍过六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一遍过六年级数学上册苏教版》

1 (名校期末真题)一棵桂花树的价钱是一棵香樟树价钱的3倍,学校买来9棵桂花树和6棵香樟树,共花了15000元。如果15000元全部购买桂花树,那么可以买多少棵?在这道题中可以用来作为“假设”依据的是
A

A.一棵桂花树的价钱是一棵香樟树价钱的3倍
B.学校买来9棵桂花树和6棵香樟树
C.共花了15000元
D.如果15000元全部购买桂花树
答案: A
2
答案: 椅子:2070÷(6+1×3)=230(元)
餐桌:230×3=690(元)
答:每张餐桌690元,每把椅子230元。
3 (教材P74第12题变情境)王明坚持每周健身3次。上周六健身时,他做了俯卧撑、仰卧起坐和深蹲共735个。俯卧撑比仰卧起坐多做了55个,仰卧起坐又比深蹲多做了55个。俯卧撑、仰卧起坐、深蹲各做了多少个?(先把下面的线段图补充完整,再解答)

图略
仰卧起坐:(735-55+55)÷3=245(个)
俯卧撑:245+55=300(个)
深蹲:245-55=190(个)
答:俯卧撑做了300个,仰卧起坐做了245个,
深蹲做了190个。
答案: 图略
仰卧起坐:(735-55+55)÷3=245(个)
俯卧撑:245+55=300(个)
深蹲:245-55=190(个)
答:俯卧撑做了300个,仰卧起坐做了245个,
深蹲做了190个。
4 (教材P74第13题变情境)六(1)班和六(2)班一共有204本课外书,六(1)班给六(2)班28本后,两个班的课外书同样多。两个班原来各有多少本课外书?
先画图表示题中的数量关系,再解答。
答案:  204÷2=102(本)

(1)班:102+28=130(本)

(2)班:102-28=74(本)
答:六
(1)班原来有130本课外书,六
(2)班原来有74本课外书。
5 商场购进8套智力拼图和4辆遥控汽车,共用了2400元,若1套智力拼图换2辆遥控汽车需要再加25元,则每套智力拼图和每辆遥控汽车各多少元?
答案: 遥控汽车:(2400+25×8)÷(4+8×2)=130(元)
智力拼图:130×2-25=235(元)
答:每套智力拼图235元,每辆遥控汽车130元。
6 (易错题·方法误用)芳芳和晶晶出同样多的钱买一箱橘子,芳芳拿了15千克,晶晶拿了剩下的8千克,芳芳还需给晶晶28元。每千克橘子多少元?
答案: (15-8)÷2=3.5(千克)
28÷3.5=8(元/千克)
答:每千克橘子8元。
解析 芳芳给晶晶3.5千克,两人拿的橘子一样多,28元就是3.5千克橘子的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭