第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
方法一 假设7个都是篮球,现在的总价要比985元多
方法二 假设7个都是足球,现在的总价要比985元少
篮球的单价:(985+100)÷7=155(元)
足球的单价:155-25=130(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
足球的单价:(985-75)÷7=130(元)
篮球的单价:130+25=155(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
100
元。方法二 假设7个都是足球,现在的总价要比985元少
75
元。篮球的单价:(985+100)÷7=155(元)
足球的单价:155-25=130(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
足球的单价:(985-75)÷7=130(元)
篮球的单价:130+25=155(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
答案:
1 100
篮球的单价:(985+100)÷7=155(元)
足球的单价:155-25=130(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
75
足球的单价:(985-75)÷7=130(元)
篮球的单价:130+25=155(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
篮球的单价:(985+100)÷7=155(元)
足球的单价:155-25=130(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
75
足球的单价:(985-75)÷7=130(元)
篮球的单价:130+25=155(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
2 看图列式计算。

答案:
2 (149-30+25)÷3=48(人)
3 实验小学四、五、六年级共有学生947人,已知四年级比五年级少3人,六年级比五年级多2人,四、五、六年级各有学生多少人?
答案:
3 五年级:(947+3-2)÷3=316(人)
四年级:316-3=313(人)
六年级:316+2=318(人)
答:四年级有学生313 人,五年级有学生316 人,六年级有学生318 人。
四年级:316-3=313(人)
六年级:316+2=318(人)
答:四年级有学生313 人,五年级有学生316 人,六年级有学生318 人。
4(情境题·文化情境)清代文学家李汝珍在连云港生活多年,创作了不朽名著《镜花缘》。书中有这样一道数学问题:楼上有两种灯,甲种灯下1个大球,下缀2个小球;乙种灯下1个大球,下缀4个小球。大球共36个,小球共120个。甲种灯和乙种灯各有多少盏?
答案:
4 乙种灯:(120-36×2)÷(4-2)=24(盏)
甲种灯:36-24=12(盏)
答:甲种灯有12 盏,乙种灯有24 盏。
甲种灯:36-24=12(盏)
答:甲种灯有12 盏,乙种灯有24 盏。
5 植树节前,某社区购进松树苗、柏树苗和香樟树苗共204棵。已知松树苗的棵数是柏树苗的3倍,香樟树苗的棵数比柏树苗少36棵。购进三种树苗各多少棵?(先画线段图表示,再列式解答)
答案:
柏树苗:(204+36)÷(1+3+1)=48(棵)
松树苗:48×3=144(棵)
香樟树苗:48-36=12(棵)
答:购进松树苗144 棵,柏树苗48 棵,香樟树苗12 棵。
柏树苗:(204+36)÷(1+3+1)=48(棵)
松树苗:48×3=144(棵)
香樟树苗:48-36=12(棵)
答:购进松树苗144 棵,柏树苗48 棵,香樟树苗12 棵。
6 某快递公司员工李强和王明合作打包376个包裹,他们工作5小时后,李强因事离开,王明又工作了3小时,刚好完成任务。李强比王明每小时多打包5个,李强每小时打包多少个包裹?
答案:
6 [376+5×(5+3)]÷(5×2+3)=32(个)
答:李强每小时打包32 个包裹。
解析 假设王明工作的(5+3)小时全部由李强来完成,那么李强这段时间内打包的包裹比王明多5×(5+3)=40(个)。(376+40)个包裹就相当于李强(5×2+3)小时打包的包裹总数,由此可求出李强每小时打包的包裹数。
答:李强每小时打包32 个包裹。
解析 假设王明工作的(5+3)小时全部由李强来完成,那么李强这段时间内打包的包裹比王明多5×(5+3)=40(个)。(376+40)个包裹就相当于李强(5×2+3)小时打包的包裹总数,由此可求出李强每小时打包的包裹数。
查看更多完整答案,请扫码查看