2025年一遍过六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一遍过六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年一遍过六年级数学上册苏教版》

方法一 假设7个都是篮球,现在的总价要比985元多
100
元。
方法二 假设7个都是足球,现在的总价要比985元少
75
元。
篮球的单价:(985+100)÷7=155(元)
足球的单价:155-25=130(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
足球的单价:(985-75)÷7=130(元)
篮球的单价:130+25=155(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
答案: 1 100
篮球的单价:(985+100)÷7=155(元)
足球的单价:155-25=130(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
75
足球的单价:(985-75)÷7=130(元)
篮球的单价:130+25=155(元)
答:篮球的单价是155 元,足球的单价是130 元。
2 看图列式计算。
答案: 2 (149-30+25)÷3=48(人)
3 实验小学四、五、六年级共有学生947人,已知四年级比五年级少3人,六年级比五年级多2人,四、五、六年级各有学生多少人?
答案: 3 五年级:(947+3-2)÷3=316(人)
四年级:316-3=313(人)
六年级:316+2=318(人)
答:四年级有学生313 人,五年级有学生316 人,六年级有学生318 人。
4(情境题·文化情境)清代文学家李汝珍在连云港生活多年,创作了不朽名著《镜花缘》。书中有这样一道数学问题:楼上有两种灯,甲种灯下1个大球,下缀2个小球;乙种灯下1个大球,下缀4个小球。大球共36个,小球共120个。甲种灯和乙种灯各有多少盏?
答案: 4 乙种灯:(120-36×2)÷(4-2)=24(盏)
甲种灯:36-24=12(盏)
答:甲种灯有12 盏,乙种灯有24 盏。
5 植树节前,某社区购进松树苗、柏树苗和香樟树苗共204棵。已知松树苗的棵数是柏树苗的3倍,香樟树苗的棵数比柏树苗少36棵。购进三种树苗各多少棵?(先画线段图表示,再列式解答)
答案:
柏树苗:(204+36)÷(1+3+1)=48(棵)
松树苗:48×3=144(棵)
香樟树苗:48-36=12(棵)
答:购进松树苗144 棵,柏树苗48 棵,香樟树苗12 棵。
6 某快递公司员工李强和王明合作打包376个包裹,他们工作5小时后,李强因事离开,王明又工作了3小时,刚好完成任务。李强比王明每小时多打包5个,李强每小时打包多少个包裹?
答案: 6 [376+5×(5+3)]÷(5×2+3)=32(个)
答:李强每小时打包32 个包裹。
解析 假设王明工作的(5+3)小时全部由李强来完成,那么李强这段时间内打包的包裹比王明多5×(5+3)=40(个)。(376+40)个包裹就相当于李强(5×2+3)小时打包的包裹总数,由此可求出李强每小时打包的包裹数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭