2025年轻松上初中数学升级版浙江教育出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年轻松上初中数学升级版浙江教育出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年轻松上初中数学升级版浙江教育出版社》

2. 标价中的数学问题。(只列式不计算)

答案: 2.
(1) $ 120 × (1 + 20\%) $
(2) $ 120 ÷ (1 + 20\%) $
(3) $ 120 ÷ 20\% $
(4) $ 120 ÷ 20\% × (1 + 20\%) $
3. 买卖中的数学问题。
(1) 某商店将某种硬盘按进价提高40%定价,促销后,每个仍获利2元。每个硬盘的进价是多少元?
(2) 某小学准备买28台某型号液晶电视机。甲、乙两个家电商场该型号的电视机原价都是2500元/台。为了做成这笔生意,两个家电商场分别给出如下优惠:
甲家电商场
一次购买20台以上(含20台)的,按七五折优惠。
乙家电商场
“买十送三”,即每买10台,免费送3台同样的电视机,不满10台的仍按原价计算。
请你先算一算,再比一比,到哪个家电商场购买更便宜。
(3) 某服装店第一天卖出衬衫98件,每件获得利润44元1角;第二天卖出衬衫133件,获得的利润是成本的40%。已知卖衬衫所得的钱数第一天和第二天一样多,那么每件衬衫的成本是多少元?
(4) 一商店以每3本16元的价格购进一批笔记本,又从另一处以每4本21元的价格购进数目比前一批加倍的笔记本。如果以每3本K元的价格全部出售,可获得20%的利润。K的值是多少?
(5) 有同样一款商品。

甲老板的进价是多少?
答案: 3.
(1) $ (50 + 2) ÷ [(1 + 40\%) × 90\% - 1] = 200 $(元)
(2) 甲: $ 28 × 75\% × 2500 = 52500 $(元),乙: $ (20 + 2) × 2500 = 55000 $(元),因为 $ 55000 > 52500 $,所以到甲家电商场购买更便宜
(3) 设每件衬衫的成本是 $ x $ 元。 $ 98 × (x + 44.1) = 133 × (1 + 40\%)x $ $ x = 49 $
(4) $ \left( \frac { 16 } { 3 } + \frac { 2 } { 4 } × 21 \right) × ( 1 + 20 \% ) = 19 $(元)
(5) 乙老板的进价: $ 11.2 ÷ \left[ ( 1 + 15 \% ) - \left( 1 - \frac { 1 } { 10 } \right) × ( 1 + 20 \% ) \right] = 160 $(元) 甲老板的进价: $ 160 × \left( 1 - \frac { 1 } { 10 } \right) = 144 $(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭