第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 按要求回答问题。
(1)把上面四种动物的体重按从轻到重的顺序排列。
(2)大象比鸵鸟重多少千克?
(1)把上面四种动物的体重按从轻到重的顺序排列。
(2)大象比鸵鸟重多少千克?
答案:
1.
(1)3000克<140千克<330千克<5吨
(2)5吨=5000千克 5000 - 140 = 4860(千克)
[提示]四种动物的体重单位不一样,根据题目的要求,先将单位统一,再比较大小。
(1)3000克<140千克<330千克<5吨
(2)5吨=5000千克 5000 - 140 = 4860(千克)
[提示]四种动物的体重单位不一样,根据题目的要求,先将单位统一,再比较大小。
2. 一堆梨和苹果共重3千克,其中梨重800克,苹果重多少克?
答案:
2. 3千克=3000克
3000 - 800 = 2200(克)
[提示]3千克=3000克,可用总共的3000克减去梨的800克,即可得到苹果的克数。
3000 - 800 = 2200(克)
[提示]3千克=3000克,可用总共的3000克减去梨的800克,即可得到苹果的克数。
3. 小强和爸爸一共重123千克,爸爸的体重是小强的2倍。爸爸和小强各重多少千克?
答案:
3. 小强:123÷(1 + 2)=41(千克)
爸爸:41×2 = 82(千克)
[提示]若将小强的体重看作1份,则爸爸的体重为2份,则他们加在一起是3份,共重123千克,求出1份是多少就是小强的体重。
爸爸:41×2 = 82(千克)
[提示]若将小强的体重看作1份,则爸爸的体重为2份,则他们加在一起是3份,共重123千克,求出1份是多少就是小强的体重。
4. 水泥200千克、砖250千克、石子280千克、钢筋220千克。要把这些建筑材料分两次用塔吊运到楼顶,塔吊限重500千克,怎样装不超载?
答案:
4. 答案不唯一,如:第一次装水泥200千克和石子280千克,第二次装砖250千克和钢筋220千克。
[提示]只要每次装的不超过500千克即可。
[提示]只要每次装的不超过500千克即可。
5. 用杯子向1个空的瓶子里倒水,若倒入3杯水,则连瓶子共重420克;若倒入5杯水,则连瓶子共重620克。1杯水重多少克?
答案:
5. (620 - 420)÷(5 - 3)=100(克)
[提示]3杯水+1个空瓶的质量=420克,5杯水+1个空瓶的质量=620克,两个算式相减,得到2杯水的质量是200克。
[提示]3杯水+1个空瓶的质量=420克,5杯水+1个空瓶的质量=620克,两个算式相减,得到2杯水的质量是200克。
6. 妈妈在网上购买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,那么需要花掉62元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需要花掉68元。1千克梨和1千克荔枝各是多少元?
答案:
6. 1千克梨的价钱:(68 - 62)÷(6 - 4)=3(元)
1千克荔枝的价钱:(62 - 4×3)÷5 = 10(元)
[提示]4千克梨+5千克荔枝=62元,6千克梨+5千克荔枝=68元,两个算式相减得到2千克梨的价钱。
1千克荔枝的价钱:(62 - 4×3)÷5 = 10(元)
[提示]4千克梨+5千克荔枝=62元,6千克梨+5千克荔枝=68元,两个算式相减得到2千克梨的价钱。
查看更多完整答案,请扫码查看