2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版》

7. 爸爸的钱包里有784元。爸爸需要出差一周,如果他计划在出差这一周内只花这些钱,那么他平均每天最多可以花多少元?
答案: 784÷7=112(元)
[提示]用总钱数除以天数得到每天花多少元。天数是7,因为一周有7天。
8.
  2只大公鸡共重4千克
(1)一头牛的质量是一只小狗的多少倍?
(2)若两只大公鸡一样重,则一头牛的质量是一只大公鸡的多少倍?
答案: (1)528÷4=132
(2)4÷2=2(千克) 528÷2=264
[提示]用牛的质量除以小狗的质量,即可得解。先求出每只公鸡的质量是2千克,然后用牛的质量除以一只公鸡的质量即可。
9. 植树节,学校开展以“绿色小卫士”为主题的植树活动。男生有263人参加,女生有189人参加。每4人分成一组,一共可以分成多少组?
答案: 263+189=452(人)
452÷4=113(组)
[提示]将参加植树的男生和女生人数相加,然后除以每组人数,商即为所分的组的数量。
10. 节日期间,青少年实践基地半价开放,5位小朋友买票共花575元。每位小朋友的票价是多少元?平时的票价是多少元一张?
答案: 575÷5=115(元)
115×2=230(元)
[提示]根据题目条件“节日期间半价开放,5位小朋友共花了575元”先求出现在的票价,而现在的票价是平时的一半,则现在票价×2=平时票价。
11. 一根绳子长963米,每3米做一根跳绳,这根绳子可以做多少根跳绳?要剪多少次?
答案: 963÷3=321(根)
321 - 1=320(次)
[提示]剪的次数比跳绳的数量少1。
12. 在□里填上合适的数字。
  快解题速度
答案: 答案有3种可能,竖式略。
883÷3=294……1
886÷3=295……1
889÷3=296……1
[提示]根据商的百位、除数及余数得到被除数的百位数,同理可得到被除数的十位数,最后即可得到被除数的个位数。
13. (运算能力)用竖式计算$986\div2$,箭头所指的“8”表示( )。
A. 8个一
B. 8个十
C. 8个百
$2\enclose{longdiv}{986}$
$8\leftarrow$
答案: C [提示]看箭头指向的8在百位上,在被除数百位的下面,所以表示8个百。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭