2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版》

1. 直接写出得数。
12×40=      24×30=  
82−19=      50×20=  
21×40=      43×70=  
答案: 480 720 63 1000 840 3010
2. 用竖式计算。
47×38=      45×24=  
28×72=      55×44=  
答案: 1786 1080 2016 2420
1. 张师傅每时加工零件72个,加工了12时。张师傅一共加工零件多少个?
答案: 72×12=864(个)
[提示]加工时间×每时加工的零件数=一共加工的零件数
2. 商店运进8箱电饭锅,每箱5个,每个卖160元。一共可以卖多少元?
答案: 8×5=40(个)
160×40=6400(元)
[提示]箱数乘每箱个数得到电饭锅总数,再乘每个电饭锅的售价即可得到一共可以卖的钱数。
3. 牛奶每瓶3元,买20箱牛奶要多少元?
24瓶箱
答案: 20×24=480(瓶)
480×3=1440(元)
[提示]用箱数乘每箱牛奶瓶数,再乘每瓶牛奶的单价即可得解。
4. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?
答案: 413−26×14=49(页)
[提示]用总页数减去小军平均每天看的页数与看的天数的乘积。
5. 王老师长期在福利院做义工,“六一”儿童节,王老师想给福利院的小朋友送一些节日礼物。
48元19元36元28元
(1)如果买46个书包,那么需要多少元?
(2)王老师要给福利院的46个小朋友每人买一本字典,带1300元够吗?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)46×48=2208(元)
(2)46×28=1288(元)
1288<1300,够。
(3)答案不唯一,如:王老师要给福利院的46个小朋友每人买1顶帽子,需要多少元?
19×46=874(元)
[提示]数量×物品的单价=物品的总价
6. 如果8只兔子可以换1只羊,3只羊可以换1匹马,4匹马可以换1头牛。想一想:10头牛可以换多少只兔子?
答案: 10×4×3×8=960(只)
[提示]逐一计算解答:先计算10头牛可以换多少匹马,再计算这些马可以换多少只羊,最后计算这些羊可以换多少只兔子。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭