2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年实验班提优训练三年级数学下册北师大版》

2. 用竖式计算。
656÷8= 318÷3=
360÷8= 708÷4=
答案: 82 106 45 177
3. 脱式计算。
801÷9×8 (614 - 327)÷7
200 - 156÷6 515÷5×2
答案: 712 41 174 206
1. 一个文具盒9元,徐老师带了300元,买其他物品用去100元。剩下的钱最多可以买多少个文具盒?
答案: 300 - 100 = 200(元)
200÷9 = 22(个)……2(元)
剩下的钱最多可以买22个文具盒。
[提示]根据题意可知,可以用来买文具盒的钱是200元,用200元除以文具盒的单价,得到的商就是最多可以买文具盒的数量。
2. 徐师傅从甲地开往相距600千米的乙地送货,前4时行驶了344千米。照这样的速度,他再行驶3时能到达乙地吗?
答案: 344÷4 = 86(千米/时)
86×(4 + 3) = 602(千米)
602>600,他再行驶3时能到达乙地。
[提示]先利用前4时行驶的距离除以4得到每时行驶的距离,再乘7得到7时行驶的距离,然后与总距离比较,大于或等于总距离,则能到达乙地,否则不能到达。
3. 为了吸引更多的游客游览八公山风景区,各旅行社都推出了自己的优惠方案。
游4人只需424元游2人只需230元 游5人只需505元
一个20人的旅游团队要去八公山风景区旅游,选择哪家旅行社最便宜?
答案: 春风旅行社:424÷4×20 = 2120(元)
春雨旅行社:230÷2×20 = 2300(元)
青年旅行社:505÷5×20 = 2020(元)
2020<2120<2300,青年旅行社最便宜。
[提示]分别计算出旅游团队在三家旅行社需要的费用,然后比较,选择费用最少的即可。
4. 同学们在实验室进行“让小电珠亮起来”的实验。每组需要的实验器材有:电池1节、小电珠2个、导线4根、开关1个。根据实验室相关物品清单(如右下表),算一算最多能配成多少组实验器材。
开关18个
答案: 15÷1 = 15(组) 46÷2 = 23(组)
98÷4 = 24(组)……2(根) 18÷1 = 18(组)
15<18<23<24,最多能组成15组。
[提示]先用除法分别计算出每种物品有多少组,再取最少的组数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭