2025年高中必刷题高中道德与法治选择性必修第三册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年高中必刷题高中道德与法治选择性必修第三册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年高中必刷题高中道德与法治选择性必修第三册人教版》

1. [湖南长沙雅礼中学2025开学考]城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。
甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属。
乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个。
丙:我认为湖南队或者云南队会拿到奖牌。
丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。
比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果(
D
)

A.第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队
B.第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队
C.第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队
D.第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队
答案: 1.D 【解析】本题考查逻辑思维的基本要求。甲的断定与丙的断定矛盾,因此甲与丙二者必有一真一假。已知,四人中只有一人的预测是正确的,甲与丙二者必有一真,由此可推知,乙和丁的预测是错误的。丁预测错误,则说明第一名既不是湖北队,也不是湖南队,那么第一名一定是云南队;乙预测错误,则说明湖北队不止一枚奖牌,则第二名和第三名均是湖北队。综上:第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队,D正确,A、B、C排除。
2. [贵州贵阳一中2025高二期末]以下是关于学生在校期间违规使用手机被发现后的师生对话,下列学生的回答,违反逻辑规则要求的是(
B
)
①老师:“你为什么要在学校使用手机?”学生:“我一向不在学校使用手机,这是第一次用。”
②老师:“你今天在教室用手机了吗?”学生:“我今天是在操场用的。”
③老师:“你经常在学校使用手机吗?”学生:“以往我都不用,就今天用了一会儿。”
④老师:“说说你今后应该怎样做?”学生:“我今后一定不会在学校使用手机,偶尔查资料用一下。”

A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案: 2.B 【解析】本题考查同一律。老师:“你为什么要在学校使用手机?”学生:“我一向不在学校使用手机,这是第一次用。”老师问使用手机的原因,学生回答有没有使用,违反了同一律,即思维的确定性要求,犯了“偷换论题”的错误,①正确。老师:“说说你今后应该怎样做?”学生:“我今后一定不会在学校使用手机,偶尔查资料用一下。”学生的回答“一定不会”与“偶尔用一下”违反了矛盾律,即思维的一致性要求,犯了“自相矛盾”的错误,④正确。老师:“你今天在教室用手机了吗?”学生:“我今天是在操场用的。”学生的意思是自己在操场用了手机,对老师的提问作出了回应,没有违反逻辑规则要求,②排除。老师:“你经常在学校使用手机吗?”学生:“以往我都不用,就今天用了一会儿。”学生的意思是自己之前不经常用手机,只有今天用了一会,对老师的提问作出了回应,不违反逻辑规则要求,③排除。
3. [吉林长春五中2025高二期末]针对小区广场舞噪声过大扰民的问题,小区居民开展协商议事。部分居民观点如下:
|李阿姨:我们在小区空地上跳舞,空地又不是广场,因此不应把我们在小区空地上跳舞作为广场舞加以限制。|
|王爷爷:我赞成不是所有的广场舞都要限制,也赞成不是所有的广场舞都不要限制。|
以下判断正确的是(
C
)
①李阿姨的观点违反了同一律,不符合思维的明确性要求
②李阿姨认为空地跳舞不是广场舞,犯了偷换概念的逻辑错误
③王爷爷的观点违反了矛盾律,不符合思维的一致性要求
④王爷爷认为有的扰民的广场舞需要限制,观点并不自相矛盾

A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
答案: 3.C 【解析】本题考查逻辑思维的基本要求。李阿姨认为“在小区空地上跳舞不属于广场舞”,将“广场舞”狭义理解为“广场上的舞蹈”,而实际上“广场舞”泛指公共场所的集体舞蹈(包括小区空地)。这属于“偷换概念”,违反了同一律,②正确。王爷爷表示“赞成不是所有的广场舞都要限制,也赞成不是所有的广场舞都不要限制”,这两个判断并不是相互矛盾的关系,王爷爷的意思是有的广场舞不扰民不需要限制,有的广场舞扰民需要限制,观点并不自相矛盾,符合逻辑的辩证性,④正确。李阿姨的观点违反了同一律,不符合思维的确定性要求,明确性属于排中律的范畴,①排除。王爷爷认为有的扰民的广场舞需要限制,有的广场舞不扰民不需要限制,没有违反矛盾律,③排除。
4. [福建福州协作校2024联考]英国剧作家莎士比亚创作的喜剧《威尼斯商人》中有这样一个情节:鲍西亚是一个年轻漂亮的姑娘,她的父亲在临终前立下遗嘱,要求“猜匣为婚”:三个匣子中只有一个匣子里装着鲍西亚的照片,金匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”。这三句话中只有一句话为真,以下推理正确的是(
D
)
①根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真
②根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真
③铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为真
④铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为假

A.①③
B.①④
C.②③
D.②④
答案: 4.D 【解析】本题考查逻辑思维的基本要求。设问说明三句话中只有一句为真,则金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”,这两句话不能同假,必有一真,体现了排中律,②入选;根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断与其否定论断不能同真,必有一假,①不选;根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真,而三句话中只有一句话是真的,所以铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”一定是假的,③不选,④入选。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭