2025年高中必刷题高中道德与法治选择性必修第三册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年高中必刷题高中道德与法治选择性必修第三册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年高中必刷题高中道德与法治选择性必修第三册人教版》

1. [山东潍坊昌邑一中2024高二段考]同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。下列违反同一律的是(
A
)
①买茶人问:“你这儿有好茶吗?”卖茶人答:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。”
②小明在黑板上默写,错字连篇,老师说:“你为什么写了这么多白字?”小明回答:“我用白粉笔写字,当然是白字了。”
③甲说:“我赞成实践是检验真理的唯一标准,但我认为马克思主义基本原理也应当是检验真理的标准。”
④乙说:“我不同意外星人存在的观点,也不同意外星人不存在的观点。”

A.①②
B.①③
C.②④
D.③④
答案: 1.A 【解析】本题考查同一律。卖茶人所说的好茶与买茶人所说的好茶不是同一概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律,①符合题意。小明把老师所说的白字(错别字)的意思换成白色的字,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律,②符合题意。③犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,排除。④犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律,排除。
2. [湖北武汉部分重点中学2025高二联考]某校鼓励高二年级学生参加植树节活动,共有20名学生报名参加,针对这20名学生的性别情况有以下三种判断。
A:20人都是女生。
B:20人中只有一部分是男生。
C:组长是男生。
若上述判断中只有一种为假,下列选项成立的是(
A
)
①报名的学生有男有女
②20人都不是女生
③组长不是女生
④男生多于女生

A.①③
B.①④
C.②③
D.②④
答案: 2.A 【解析】本题考查矛盾律。根据材料,A判断和C判断相矛盾,可以推断出A和C必有一假,而上述判断中只有一种为假,那么B判断必然是真的,说明20人中有一部分是男生,一部分是女生,但无法推出男生是否多于女生,①正确,②错误,④排除。根据B是真的,说明20人中有一部分是男生,一部分是女生,说明A是假的,那么C是真的,组长是男生,不是女生,③正确。
3. [河北衡水枣强中学2025高二期中]某学校组织高二的学生进行社团选课活动,要求每位同学只能选择一个社团。高二(1)班班长丁同学带领新来的甲、乙、丙三名同学到社团部处进行了选课,三人中的两人选择了书法社,一人选择了国画社。回班后,班主任询问大家的选课情况,四位同学回答如下:
甲同学说:“我选了国画社。”
乙同学说:“丙选了国画社。”
丙同学说:“我选了书法社。”
丁同学说:“乙选了书法社。”
已知以上四人中有两人说真话,有两人说假话。那么,其中说真话的是(
C
)

A.甲和乙
B.甲和丙
C.乙和丁
D.丙和丁
答案: 3.C 【解析】本题考查逻辑思维的基本要求。因要求每位同学只能选择一个社团,所以根据矛盾律要求,乙和丙说的话不能同真,必有一假。由于四人中两真两假,且乙、丙已占一真一假,因此甲和丁的话也必有一真一假。假设甲说真话,则甲是唯一选国画社的人,那么丙和乙必须选书法社。此时:丙选书法社,故丙说真话;乙选书法社,故丁说“乙选了书法社”为真话。结果:甲、丙、丁都说真话,与“两真两假”矛盾,假设不成立。所以甲说了假话,丁说的则是真话。由于丙和乙的话必有一真一假,若丙说真话,则乙说假话,此时选国画社的只能是乙,丁说“乙选了书法社”为假话。结果:丙说真话,乙说假话,甲说假话,丁说假话,不符合“两真两假”,假设不成立,所以丙说的是假话,则乙说的是真话。因此,C正确,A、B、D排除。
4. [黑龙江大庆中学2024高二期末]小李和小王下了两局棋,小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是(
B
)
①小李违背了思维明确性要求,犯了“两不可”错误
②小张违背思维一致性要求,存在“自相矛盾”的错误
③小李并未违背逻辑思维的基本要求
④小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求

A.①②
B.③④
C.①③
D.②④
答案:
4.B 【解析】本题考查排中律。小李没有赢也没有输,说明小李和小王打平,因此,小李没有违背思维的明确性要求,没有犯“两不可”错误,①排除,③正确。下棋的结果除了输与赢之外还有平局,小张没有违背排中律,没有背离思维明确性要求,④正确。矛盾律要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”,小张的问题不存在这一错误,②排除。

5. [浙江台州六校联盟2025高二联考]2025年3月16日,全国越野跑锦标赛在安徽黄山落幕,共有来自全国各地45支队伍的800余名运动员参赛。赛后,记者采访了甲、乙、丙三位获奖选手:“你们哪位是冠军?”其中一位获奖选手说:“我们各提示你一句话且只有一个人说的是假话,然后你猜看谁是冠军。”甲说:“是乙。”乙说:“是甲。”丙说:“不是乙。”记者停顿了一会儿推理出了谁是冠军。记者推理的冠军和推理的依据分别是(
A
)

A.甲,矛盾律
B.乙,矛盾律
C.丙,排中律
D.甲,排中律
答案: 5.A 【解析】本题考查逻辑思维的基本要求。甲与丙的陈述(“是乙”和“不是乙”)构成矛盾关系,根据矛盾律,二者必有一假。题目限定只有一人说假话,因此说假话者必在甲或丙中,而乙的陈述一定为真,即甲是冠军,因此,A正确,B、C、D排除。
易错警示 本题易错选D,错选原因是没有正确理解逻辑基本规律。矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同真,必有一假;而排中律是指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭