2025年同步练习册青岛出版社三年级数学上册青岛版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册青岛出版社三年级数学上册青岛版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册青岛出版社三年级数学上册青岛版五四制》

(1)乐乐今年6岁,爸爸的年龄是乐乐的6倍,爸爸今年(
36
)岁,去年爸爸的年龄是乐乐的(
7
)倍。
答案: 爸爸今年的年龄:6×6=36(岁)
去年爸爸的年龄:36-1=35(岁)
去年乐乐的年龄:6-1=5(岁)
去年爸爸年龄是乐乐的倍数:35÷5=7
36,7
(2)48是6的(
8
)倍;(
168
)是21的8倍;比9的4倍少5的数是(
31
)。
答案: 解析:
第一个空考查倍数的认识,需要用除法来求解。
第二个空考查倍数的应用,需要用乘法来求解。
第三个空考查倍数的计算以及少几用减法的知识点,需要先做乘法,再做减法。
答案:
(2)48是6的
(8)倍;计算过程:$48 ÷ 6 = 8$
(168)是21的8倍;计算过程:$21 × 8 = 168$
比9的4倍少5的数是
(31)。计算过程:$9 × 4 = 36$,$36 - 5 = 31$
(3)720是甲数的8倍,是乙数的9倍,那么甲数(
大于
)乙数。(填“大于”“小于”或“等于”。)
答案: 甲数:720÷8=90
乙数:720÷9=80
90>80
大于
(4)果园里有350棵梨树,每行7棵,有38行桃树。果园里的梨树比桃树多多少行?
先求(
梨树有多少行
),列式计算为(
350÷7=50(行)
);再求(
梨树比桃树多多少行
),列式计算为(
50-38=12(行)
),这道题改写成综合算式为(
350÷7-38=12(行)
)。
答案: 梨树有多少行;350÷7=50(行);梨树比桃树多多少行;50-38=12(行);350÷7-38=12(行)
(5)三年级183名同学去公园划船,若每条船限乘6人,则至少要租(
31
)条船。
答案: 183÷6=30(条)……3(人)
30+1=31(条)
31
(6)在“书香校园”创建活动中,学校买来26箱课外读物,每箱38本,一共买来(
988
)本课外读物。
答案: 26×38=988(本)
答:一共买来988本课外读物。
(7)豆豆买一支笔用去3.5元,比买一本本子便宜0.9元,一本本子(
4.4
)元。
答案: 3.5+0.9=4.4
4.4
(8)有一盒巧克力,姐姐吃了这盒巧克力的$\frac{2}{5}$,弟弟吃了这盒巧克力的$\frac{3}{5}$,姐姐比弟弟少吃了这盒巧克力的(
$\frac{1}{5}$
)。
答案: $\frac{3}{5}-\frac{2}{5}=\frac{1}{5}$
答:姐姐比弟弟少吃了这盒巧克力的$\frac{1}{5}$。
(9)一堆煤有240吨,用载质量9吨的卡车运了24次,还剩(
24
)吨。
答案: 24×9=216(吨)
240-216=24(吨)
24
(10)一双运动鞋128元,三双拖鞋36元,一双运动鞋比一双拖鞋贵(
116
)元。
答案: 36÷3=12(元)
128-12=116(元)
116
(11)母亲节到了,花店运进一些康乃馨。每5朵扎一束,可以扎24束,还有剩余,但剩余的康乃馨不够再扎一束。这些康乃馨最多有(
124
)朵,最少有(
121
)朵。
答案: 24×5=120(朵)
最多:120+4=124(朵)
最少:120+1=121(朵)
124,121
(12)草编是中国传统手工艺的典型代表。草编兴趣小组的同学4天做了10个圆凳,每个圆凳需用草绳8米,每米草绳3元。
①平均每天用绳多少米?
先求(
4天共用绳多少米
),列式计算为(
10×8=80(米)
);再求(
平均每天用绳多少米
),列式计算为(
80÷4=20(米)
)。
②买制作这些圆凳所用的草绳,共用了多少元?
先求(
制作这些圆凳共用绳多少米
),列式计算为(
10×8=80(米)
);再求(
共用了多少元
),列式计算为(
80×3=240(元)
)。
答案: ①先求(4天共用绳多少米),列式计算为(10×8=80(米));再求(平均每天用绳多少米),列式计算为(80÷4=20(米))。
②先求(制作这些圆凳共用绳多少米),列式计算为(10×8=80(米));再求(共用了多少元),列式计算为(80×3=240(元))。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭